С 16 по 18 апреля в Москве пройдёт крупнейшая выставка - Securika Moscow 2024. Успейте получить промокод на бесплатное посещение->>
reviews 5.0
31.03.2023
Видеонаблюдение и безопасность
4695
Время чтения: 11 мин.20 сек.

Как выбрать видеодомофон для частного дома?

Редакция сайта
Видеоглаз

Сохранить статью:

Какие существуют? Видеодомофон для частного дома – это отличное решение для безопасности и комфорта. На рынке представлены разные модели, которые могут закрыть широкий спектр потребностей: от простых систем до интеллектуальных, интегрированных со смартфоном.

Как выбрать? Помимо собственных запросов и условий эксплуатации, необходимо оценить технические параметры домофона. Важно определиться с типом замка, способом связи, подобрать дополнительные функции.

Оглавление:

Принцип работы видеодомофона для частного дома

Современный видеодомофон представляет собой систему, в минимальную комплектацию которой входит панель вызова и ответная часть – монитор. Об основных из них расскажем подробнее. На панели вызова размещаются кнопка вызова, микрофон и динамик, миниатюрная видеокамера, а также реле для управления открытием электромеханического или электромагнитного замка.

Панель, устанавливаемая в помещении, включает в себя кнопку дистанционного открытия замка, мини-монитор, динамик с микрофоном. На недорогих моделях можно встретить трубку по типу телефонной. Практически все подобные устройства подключаются к электромеханическому замку. Их отпирание можно выполнять не только из помещения, но и снаружи с помощью специального ключа. Такая необходимость совершенно очевидна. Далеко не всегда кто-то находится дома, и в этот момент открыть дверь изнутри просто некому.

Продвинутые модели видеодомофонов поддерживают подключение и одновременную работу с несколькими камерами. Это позволяет обеспечить наиболее полное наблюдение за территорией, не только прилегающей непосредственно к дому, но и по всему участку. При этом изображение выводится на единый дисплей, помогая эффективно отслеживать происходящее на объекте.

Многие модели поддерживают возможность работы от автономного блока питания. Он позволяет поддерживать работоспособность видеодомофона для частного дома даже при отсутствии электроснабжения.

Принцип работы видеодомофона для частного дома

В более высоком ценовом сегменте находятся регистраторы, обладающие собственной встроенной памятью, в которой может сохраняться некоторый объем видеоданных без необходимости сбрасывать их на жесткий диск или облачное хранилище. Также имеются устройства, оснащенные датчиками движения, включающие режим записи при перемещении объекта, находящегося в поле обзора камеры.

Для активации видеодомофона необходимо нажать на кнопку вызова на наружной панели. При этом включаются микрофон и динамик, как на внешнем блоке, так и внутри помещения. Также запускается видеокамера, установленная при входе. Хозяин дома на небольшом дисплее на мониторе сразу сможет увидеть, кто именно пришел, и решить, стоит ли открывать замок. Также можно задать уточняющие вопросы, если визитер неизвестен хозяевам.

Для открытия двери совершенно необязательно проходить прямо к ней. На внутренней панели размещается кнопка, при нажатии на которую отпирание замка происходит дистанционно.

Тип замка на видеодомофоне

Современный домофон поддерживает возможность дистанционного открытия замка. Однако не все замки для этой функции подходят. Для этого на реле вызывной панели должен быть подключен замок одного из следующих видов.

  • <>Электромеханические. Запирание его выполняется при помощи механической защелки, отпирание – при принудительной активации электрического магнита. Существуют модели, в которых также присутствует цилиндр для обычного ключа. Это позволяет отпирать замок даже в том случае, если отключается подача электроэнергии и активация электромагнита оказывается невозможной.
  • <>Электромагнитные. Включают в себя стальную пластину и электромагнитный сердечник. Устройство подобных систем предполагает, что ригель находится в застопоренном состоянии, а замок – в закрытом положении, пока через сердечник протекает электрический ток. При прекращении тока ригель сдвигается, и замок отпирается, дверь можно открыть.
Получите бесплатно инструкцию по выбору подрядчика от Videoglaz:
Команда Videoglaz совместно с главным техническим экспертом компании подготовили файл, который поможет вам не ошибиться при выборе подрядчика для своего проекта.
“В самом начале работ часто возникает вопрос: Как быстро определить качество партнера или исполнителя по системам безопасности? Именно поэтому мы подготовили подробную инструкцию, в которой осветили основные пункты, благодаря которым вы сможете без проблем выбрать добросовестного подрядчика, сохранить бюджет и выполнить проект в срок.”

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Валентин Белоусов
Валентин Белоусов
Руководитель отдела проектных решений
pdf иконка

10 шагов, которые помогут выбрать добросовестного подрядчика

Поможет сохранить бюджет и уложиться в сроки проекта

Нажимая на кнопку ниже, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
pdf 3,7mb
Уже скачали 11 507 уже скачали

Такой принцип работы требует бесперебойного электроснабжения замка. Для этого он оснащается встроенным источником бесперебойного питания или аккумулятором на случай, если подача электроэнергии будет кратковременно прекращена.

Для открытия замка может использоваться карта, пластиковый ключ, браслет (если в конструкции вызывной панели есть встроенный считыватель – устройство, к которому  такие идентификаторы надо подносить, чтобы пройти на территорию), а также команда, отданная с внутреннего блока управления домофоном. Если вход на территорию оборудован калиткой, то рядом с ней с внутренней стороны также может устанавливаться кнопка выхода (если используется электромагнитный замок или модель электромеханического замка, у которого на внутренней стороне нет кнопки отпирания).

Если комплект видеодомофона для частного дома собирается самостоятельно из комплектующих разных производителей, необходимо внимательно смотреть на совместимость вызывной панели и монитора по схеме подключения и поддерживаемому формату видеосигнала. Также следует учитывать, в каких температурных условиях, при какой влажности будут работать уличные элементы. Не всякую внешнюю панель можно использовать, например, если в холодное время года морозы достигают 30 градусов.

Виды соединения видеодомофона с частным домом

Для маленького одноэтажного домика предпочтительнее проводной видеодомофон. Его будет относительно легко смонтировать и настроить, протянуть все необходимые кабели. Также он может использоваться и в большом по площади строении, имеющем несколько этажей. В этом случае прокладка проводов будет сложнее, однако подобное решение поможет сэкономить ощутимую денежную сумму.

Тип замка на видеодомофоне

Более того, проводные домофоны менее чувствительны к электромагнитным помехам, изменениям погоды, выигрывают у беспроводных решений по устойчивости к искажениям сигнала, если между панелью вызова и блоком управления внутри помещения встречаются металлические препятствия.

Установка беспроводного видеодомофона в частном доме пройдет быстрее и проще, если в постройке имеется несколько этажей или ее площадь велика. Также в этом случае можно подключить несколько мониторов. Дальность передачи сигнала у современных моделей достигает 100 метров. Не нужно будет протягивать километры кабелей и следить за правильностью подключения всех соединений. К недостаткам беспроводных систем следует отнести чувствительность к электромагнитным помехам, перепадам температур, преградам и материалам из которых они изготовлены, оказывающимся на пути передачи сигнала.

Материал преграды очень сильно влияет на дальность передачи сигнала. Например, если заявлена дальность работы устройства 100 метров (заявляется в лабораторных условиях без помех), то на практике, если есть на пути толстая стена из железобетона (хотя бы одна или две), сигнал может проходить всего на 5-10 метров. Т.е. важно не количество препятствий, а их качество. Армированный гипрок, толстые стены, большое количество металла, помимо выше перечисленных внешних факторов, очень сильно влияют

Не менее важные функции видеодомофона

Корпус вызывной панели

Достаточно важная характеристика видеодомофона. Она влияет не столько на внешний вид устройства, сколько на его надежность, способность работать в разных климатических и погодных условиях. Наиболее предпочтителен высококачественный пластик, однако такие модели, как правило, имеют высокую стоимость.

В качестве переговорного устройства может использоваться монитор без трубки, так называемый hands free, в нем переговоры идут по громкой связи. Если необходимо приватное общение или громкая связь будет мешать остальным  людям, используют мониторы с трубкой. Какой из этих вариантов выбрать – вопрос личных предпочтений. Многим кажется, что бесконтактное переговорное устройство удобнее, но в этом случае разговор будет слышен всем, кто находится поблизости.

Виды соединения видеодомофона с частным домом

Важный элемент в схеме видеодомофона в частном доме – сетевое оборудование.

Видеодомофоны с датчиком перемещения и фиксацией видео для частного дома

Датчик движения – весьма популярная опция для домашнего видеодомофона. Она позволяет камере включаться только в тот момент, когда в поле обзора объектива происходит какое-то движение объектов. В результате в памяти устройства не накапливается массив пустых записей, на которых видео ничем не отличается от статичного кадра.

Обычно обстановка на загородной территории более спокойная, чем в густонаселенных мегаполисах. Необходимости в круглосуточном наблюдении просто не возникает. Датчик движения поможет не только сэкономить память, но и, если происшествие все же произойдет, быстрее найти в архиве нужный эпизод, в котором запечатлен злоумышленник.

Современные модели позволяют настроить датчик таким образом, чтобы он активировал режим записи при соответствии попавшего в поле обзора объекта определенным характеристикам. Так можно избежать необходимости искать нужный момент среди видеофайлов, на которых любопытная кошка с интересом смотрит в объектив.

Панель вызова

Панель вызова для видеодомофона отличается от аудиопанели тем, что в ней установлена миниатюрная видеокамера, а также оборудование для разговора. Планируя купить видеодомофон для частного дома, следует заранее позаботиться о наличии в выбранной модели разъема под карту памяти. Она позволит увеличить объем сохраненных данных и избежать перезаписи наиболее ранних по дате файлов. Современные видеодомофоны имеют множество опций, позволяющих настроить их согласно предпочтениям владельца.

IР-видеодомофоны

Многие пользователи сегодня отдают предпочтения IP-видеодомофонам. Главное их преимущество в том, что за происходящим на участке можно наблюдать, находясь вдали от дома. Для полноценного использования данной функции потребуется стабильное соединение с интернетом. Однако сейчас на рынке есть и современные аналоговые мониторы  домофонов с поддержкой подключения к сети работой с мобильным приложением.

Топ-3 товара по теме:
Activision AVC-305 (PAL) (медь)
2 781 ₽ 3 628 ₽
VIZIT БВД-432FCB
14 080 ₽ 15 490 ₽

С помощью мобильного устройства можно не только получать видеосигнал от камер и сделать фотоснимок обстановки или гостя, но и дистанционно открыть замок, если визитера необходимо пропустить в дом. Установка подобной системы вполне под силу даже рядовому пользователю. При возникновении сложностей всегда можно обратиться за помощью к специалистам.

На рынке можно найти самые различные варианты видеодомофонов. Выбирая модель для себя, нужно прежде всего оценить средства, которые могут быть потрачены на эти цели.

Правила монтажа видеодомофона в частном доме

При подключении видеодомофона в частном доме нужно соблюдать ряд ограничений. Особенно это касается проводных моделей. Например, если панель вызова монтируется около калитки на участок, то от земли до объектива видеокамеры должно оставаться не менее 1,55 метра. Необходимо выбирать такую точку для крепления, чтобы регистратор захватывал как посетителя, так и окружающую обстановку. Неправильный монтаж приведет к тому, что обзор будет ограничен, и установка видеодомофона окажется неэффективной тратой денег.

Не менее важные функции видеодомофона

На калитку лучше установить электромехнический замок, который можно открыть как нажатием кнопки на панели в помещении, так и обычным ключом снаружи. Не будет лишним в оконных проемах, по меньшей мере первого этажа, установить решетки для повышения уровня безопасности.

Монтаж беспроводного видеодомофона избавляет пользователя от большинства затруднений. Отсутствие кабелей позволяет исключить основной объем рутинных операций, нужно лишь следить, чтобы не было превышено максимальное расстояние между устройствами, а также чтобы не возникало электромагнитных помех.

Если выбирается проводная модель, то следует соблюдать правила техники безопасности при прокладке высоковольтного кабеля. Напряжение на нем составляет 220 вольт. Неправильный монтаж может привести к удару электрическим током при выпадении осадков.

Монтаж сигнальных кабелей требует особого внимания к материалам, из которых они изготовлены. Предпочтительнее использовать экранированный провод типа «витая пара» либо специальный сигнальный кабель. Не следует прокладывать линию вблизи магистралей электроснабжающих сетей, это может негативно отразиться на качестве изображения и звука. Если устанавливается электрозамок, он должен оснащаться отдельным питающим проводом.

Топ-5 популярных домофонов для частного дома

IPTRONIC IPT-AVD7 AFINA White

Позволяет осуществлять наблюдение и двустороннюю аудио- и видеосвязь с гостем. Совместим с современными аналоговыми вызывными панелями высокой четкости и старыми моделями аналоговых вызывных панелей, работающих в формате PAL.

Дисплей оснащен матрицей TFT и имеет диагональ 7 дюймов с разрешением 1024*600,  которые выше, чем в большинстве моделях на рынке. В домофоне также предусмотрены функции разблокировки замков с двух дверей, голосового вызова, видеозвонка,  просмотром информации с двух дополнительных аналоговых видеокамер разрешением FullHD включительно. Цифровой детектор движения со всех четырех подключаемых устройств ( 2 панели + 2 камеры) и слот карты памяти до 128 Гб позволит на базе монитора организовать небольшую охранную систему видеонаблюдения.

Slinex RD-30

Панель вызова изготовлена из пластика с классом защиты IP55. Имеется беспроводная видеотрубка, способная передавать изображение размером 320 на 240 пикселей в режиме реального времени. FPS составляет 25 кадров в секунду. Есть функция сохранения стоп-кадров (до 50 штук). Передача сигнала возможна на расстояние 50 метров в закрытом помещении и до 200 метров на улице. Выдерживает перепады температур от -30 до 55 градусов по Цельсию.

Falcon Eye KIT- Vista

Оснащен дисплеем с диагональю 4,3 дюйма, механической клавиатурой. К нему можно подключить две панели вызова и две дополнительные камеры. Допускается подключение к подъездному координатному или цифровому домофону посредством блока сопряжения. В комплекте поставляется встроенный блок питания, поэтому устройство подсоединяется к обычной сети с напряжением 220 В. Для бесперебойного электроснабжения может использоваться ИБП DC12В. Защищен антивандальной панелью.

Optimus VM-7.0

Выводит высококачественное изображение. Для этого используется монитор TFT LCD с диагональю 7 дюймов и разрешением 800 на 400 пикселей. Совместим как со стандартом PAL, так и со стандартом NTSC. Максимальная продолжительность диалога составляет 2 минуты. Наибольшее расстояние, на котором может находиться панель вызова от домофона, достигает 100 метров. Допускается подключение двух панелей вызова. Также можно подключить 4 проводные панели вызова. Монтаж производится накладным способом при помощи металлической пластины.

Tantos Mia kit

Хорошо подходит для установки в частных домовладениях и включает в себя панель вызова и дисплей, который ставится внутри помещения и позволяет поддерживать диалог с гостем, а также фиксировать стоп-кадры с камер наблюдения. Ряд дисплеев можно объединить в единую систему с безадресным интеркомом. Для запирания и отпирания замка может применяться котроллер СКУД.

Итак, видеодомофон с замком для частного дома – современное и эффективное решение для обеспечения безопасности вашего имущества. Не стоит ориентироваться при выборе подходящей модели только на внешний вид, внимательно изучайте технические характеристики соответствующих устройств.

Читайте также

Архив видеонаблюдения: расчет и способы создания

Что такое видеорегистратор: виды и способы хранения данных

Современные возможности камер видеонаблюдения

Монтаж систем безопасности: правила и особенности


виджет