В субботу 27 апреля рабочий день. Нерабочие выходные дни: с 29 апреля по 1 мая, а также 9 и 10 мая. Работаем в штатном режиме 2 и 3 мая, а также с 6 по 8 мая(8.05 - сокращённый рабочий день на 1 час).
reviews 5.0
29.02.2024
Видеонаблюдение и безопасность
2751
Время чтения: 11 мин. 9 сек.

Современные возможности камер видеонаблюдения

Редакция сайта
Видеоглаз

Сохранить статью:

О чём речь? Возможности камер уже давно перестали ограничиваться простой записью видео. Сегодня это мощный инструмент, обладающий комплексом функций. Установка систем видеонаблюдения стала интересна не только службам безопасности, но и людям разных профессий.

На что обратить внимание? Камеры делятся на аналоговые и цифровые. В наше время наибольшую популярность приобрели IP-модели, которые обрабатывают изображение в цифровом формате и используют Интернет для передачи данных. Именно благодаря множеству возможностей IP-камеры стали поистине востребованными устройствами на рынке видеонаблюдения.

Где используют камеры видеонаблюдения

Впервые видеонаблюдение в качестве целостной системы было введено в эксплуатацию 76 лет назад. Ранее такие технологии использовались только для получения информации. Однако современные возможности визуального контроля камер значительно расширились, сейчас они подразумевают под собой еще и анализ первичных данных для принятия оперативных решений. Поэтому устройства устанавливают не только для обеспечения безопасности, но и с другими целями.

Приведём примеры применения систем видеонаблюдения в различных сферах.

Торговля

Одна из задач – предотвращение краж. Камеры устанавливаются как в торговых залах магазинов и супермаркетов, так и непосредственно на расчетно-кассовых узлах. В этом случае удается выявлять неправомерное поведение собственных сотрудников торговой точки. Часто используют аналитику для ритейла:

  • для оценки поведения покупателей,
  • оценки частоты и длительности прибывания возле тех или иных прилавков,
  • контроля очередей,
  • подсчета посетителей,
  • пропавших и обнаруженных предметов,
  • контроля заполненности полок товаром.

Загородный участок

В этом случае камеры могут отслеживать обстановку в непрерывном режиме, то есть даже тогда, когда хозяев на месте нет, – данные сохраняются на карту памяти или жёсткий диск. Как показывает практика, это наиболее эффективный метод противодействия вандалам, а также незаконному проникновению на участок посторонних.

Финансовые организации

Там, где большое количество наличных денег, велика вероятность преступлений. Именно поэтому во фронт-офисах банков количество контролирующих камер. С помощью видеосъемки получается выявлять мошеннические действия работников.

Квартира

В жилых помещениях наблюдение с помощью камер применяется не только для обеспечения безопасности. Видеосъемка дает возможность контролировать работу нанятых строителей-ремонтников, нянь, репетиторов и пр. Во время своего отсутствия владелец всегда может получить доступ к системе и убедиться, что, например, с его любимым домашним животным все в полном порядке.

Парковки

Видеокамеры существенно упрощают задачу контроля ситуации на вверенной территории. При автомобильной аварии видеозаписи, сохраненные на внешнем винчестере, помогают выявить виновную сторону.

Офис

Сам факт наличия видеонаблюдения повышает дисциплину и производительность труда. Кроме того, как правило, полностью устраняются случаи кражи имущества компании (к примеру, бумаги для принтера, конфиденциальной информации и пр.).

Промышленные предприятия

На производственных предприятиях устройства видеонаблюдения используются для мониторинга рабочего процесса и контроля времени работников, а также в целях обеспечения безопасности. Камеры монтируются и для соблюдения особого режима секретности, в том числе на «конфиденциальных» участках.

Банкоматы

Видеокамеры регистрируют всех посетителей, а хранящиеся данные позволяют быстро определить личность мошенников. Система способствует сокращению количества краж и быстрому установлению личности нарушителей, то есть эти данные применяются в качестве улик при оперативном расследовании криминальных происшествий. Кроме того, с помощью видеофиксации осуществляется контроль деятельности обслуживающего персонала, а также анализируется поток посетителей.

Ключевые функции камер видеонаблюдения

Отсутствие необходимости в дополнительных внешних механизмах делает эти системы компактными и удобными в использовании.

 

Перечислим основные возможности систем на основе камер видеонаблюдения:

  • Система распознавания лиц (в данный момент присутствует такая возможность, но она не дает 100 % гарантий).
  • Онлайн-просмотр и работа с архивом, который сформирован с помощью камеры, регистратора или мобильной платформы, к которой подключены устройства.
  • Распознавание автомобильных номеров (отдельно записывать или запоминать регистрационный знак машины больше не нужно – можно запросто поднять требуемые данные).
  • Оперативная реакция на вещи без хозяина (чем быстрее отреагируют спецслужбы в данном случае, тем меньше риск).
  • Реакция камеры на движение, в частности, включение записи после неких действий, которые попадают в объектив (чтобы тратить дефицитное свободное пространство винчестера лишь на что-то «интересное»).

Возможности современных камер наблюдения

Управление ИК-подсветкой

Для того чтобы устройство для видеосъемки имело возможность автоматически переключаться в монохромный режим, нужно определить момент, когда это требуется. Разные производители предлагают различные решения данной проблемы. Кто-то устанавливает специальный фотоэлемент, который работает лишь с видимым спектром и не «замечает» инфракрасный диапазон. Другие развивают варианты с переключением режимов.

Обычно переключение осуществляется при помощи инфракрасного прожектора, такой сигнал можно использовать для синхронизации режимов как для камеры видеонаблюдения, так и для инфракрасной подсветки. Второе решение является предпочтительным, поскольку обеспечивает согласованное переключение режимов.

Компенсация яркой засветки (HLC – High Light Compensation)

У этой функции есть и другие названия (в зависимости от фирмы-производителя). Камера непосредственно взаимодействует со светом – она его улавливает, а потому может изменять выдержку затвора, а также значения диафрагменного показателя. Однако если в сектор обзора объектива попадает слишком яркий объект, устройство старается регулировать световой поток, сокращая с помощью затвора сечение потока, а это уже приводит к сильному затенению темных участков. Они становятся вообще трудноразличимыми.

Но если яркие участки будут удалены из кадра при определении средней яркости изображения, то темные «пятна» будут видны намного лучше. Именно для этой цели используется опция компенсации засветки, когда пересвеченные области искусственно закрываются серыми цветами.

Обычно производители используют яркие встречные фары, чтобы продемонстрировать функцию четкого отображения автомобильного номерного знака. Однако регистрационные знаки машин покрыты краской с функцией отражения света под тем же углом, под которым он падает. Если камера обладает эффективной инфракрасной подсветкой, излучение, отраженное от номера, попадает в объектив.

 

В результате изображение все равно становится пересвеченным, активируется опция компенсации засвета, а это приводит к тому, что номер замазывается серой «маской». Чтобы избежать этого неприятного факта, необходимо устанавливать инфракрасную подсветку отдельно от камеры, чтобы угол падения света был иным.

Инструменты борьбы с засветом при дневном видеонаблюдении

Эта функция, хотя и не является новой, имеет множество хитрых особенностей. Крупные производители также дают ей разные названия. Даже новые пользователи в области систем видеонаблюдения знают, что матрицы камер обычно не имеют достаточного динамического диапазона для съемки людей в помещениях, например, со стеклянными дверями (в аэропортах и крупных офисах).

Вот что происходит: естественное внешнее освещение создает яркий фон, в то время как диафрагма и затвор камеры обеспечивают среднюю экспозицию. В результате невозможно различить объекты на участке сильного засвета, а также в области теней, где изображение чересчур тёмное.

На самом деле матрицы современных устройств просто не обладают достаточным объемом. В связи с этим при низком уровне освещенности не хватает энергии, а при высокой степени светового потока энергия словно переливается через границы потенциальной «ямы» и сливается «в дренажную систему».

Для решения указанной трудности можно использовать функцию BLC (так называемую компенсацию встречной засветки). Она дает возможность настроить видео на оптимальный уровень светового потока. Таким образом объект в центре кадра всегда выглядит четко, хотя края визуализации могут быть немного размыты. Кроме того, для получения качественной и ровной картинки можно применять систему расширенного динамического диапазона.

Чтобы воплотить эту функцию, разработчики придумали специальные матрицы двойного сканирования (двойной плотности). Принцип работы системы: во время построения половины кадра нужно зафиксировать сразу два изображения – с короткой и длинной выдержкой. Далее полученные картинки накладываются друг на друга, то есть пересвеченные и затемненные области кадра просто компенсируют друг друга. В итоге это техническое решение обеспечивает превосходное качество картинки, но стоимость такой матрицы сильно возрастает.

Для снижения цены разработчики внедрили электронную версию данного технологического решения. Путем использования стандартных камер, которые делают два снимка, скорость вывода динамического изображения увеличивается вдвое. Хотя такой подход имеет значительные потери, он вполне подходит для записи материала, но просмотр в реальном времени осложнен. И в этом заключается его главный недостаток.

Инновационные камеры с процессорами, которые обеспечивают цифровую обработку сигнала, дают возможность осуществить предварительную гамма-коррекцию для видео с различными показателями выдержки.

Несмотря на то, что эта технология не способна реально увеличить динамический диапазон, она значительно улучшает восприятие демонстрируемой картинки. Данная опция сейчас присутствует практически во всех современных устройствах.

Цифровое подавление шумов (DNR – Digital Noise Reduction)

Механизмы 2D DNR основаны на анализе и обработке каждого пикселя изображения в контексте его окружения. Это позволяет выявить шумовые компоненты и уменьшить их воздействие на окончательное изображение. 2D DNR также способствует повышению резкости краев объектов на изображении и улучшению детализации.

Алгоритмы 2D DNR могут быть реализованы на специализированных цифровых процессорах или встроенных в цифровые камеры и другие устройства обработки изображений. Они позволяют автоматически определять и устранять шум при съемке в условиях недостаточного освещения или при использовании высоких уровней ISO.

В свою очередь, механизмы шумоподавления 3D DNR представляют собой инновационную технологию, которая позволяет эффективно устранять шумы на видеозаписях. Использует алгоритмы обработки изображения для подавления шумов, которые могут возникать в процессе передачи видеосигнала или его записи.

3D DNR работает путем анализа множества кадров и выявления шумовых элементов на них. Затем алгоритм удаляет эти шумы, сохраняя при этом четкость и детализацию изображения. Благодаря этой технологии, видеозаписи становятся более чистыми и реалистичными, что особенно важно в случае низкого освещения или при использовании камер с высоким разрешением.

Часто задаваемые вопросы о возможностях камер

Куда идет запись с камер видеонаблюдения?

В настоящий момент результаты видеонаблюдения сохраняются тремя способами:

  • На карту памяти, если речь идет о модификации IP камере со слотом для установки микро sd карты памяти.
  • На жёсткий диск
    • ставится в регистратор, если речь идет о системе на основе регистраторов,
    • либо на сервере, если в качестве центрального узла выступает сервер,
    • на сетевое хранилище (если использовать решение с использованием такой категории).
  • Облачные серверы (несколько компаний на рынке РФ предоставляют услугу платного хранения данных с камер видеонаблюдения, такие как IPEYE , ivideon и т. п.) либо собственные серверы заказчика для хранения записей, но расположенные в других компьютерных сетях.

Какие задачи решают современные камеры видеонаблюдения?

Система видеонаблюдения способна выполнять такие задачи, как:

  • подсчет объектов;
  • детекция, анализ и классификация объектов;
  • контрольные функции и пр.

При использовании современных аналитических модулей эти задачи могут быть успешно решены в рамках обеспечения безопасности, а также в маркетинговых целях.

Где нельзя ставить камеры видеонаблюдения?

Существуют зоны, в которых камеры устанавливать недопустимо. В основном это места, где централизованное наблюдение может нарушить общественные интересы и права граждан:

  • некоторые внутренние помещения общего пользования в жилых зданиях;
  • общественные бани и сауны;
  • туалеты;
  • раздевалки и примерочные;
  • другие помещения, где возможно нарушение законной приватности.

Возможности IP-камер представляют собой вполне эффективное технологическое решение для обеспечения защиты от различных угроз. Трансляция необходимых данных через Интернет с возможностью гибкой настройки изображения позволяет формировать контуры безопасности, отвечающие всем современным требованиям. Поэтому системы видеосъемки являются неотъемлемым инструментом для поддержания порядка.

Читайте также

Архив видеонаблюдения: расчет и способы создания

Что такое видеорегистратор: виды и способы хранения данных

Монтаж систем безопасности: правила и особенности

Как настроить память камер видеонаблюдения с помощью карты


виджет