В субботу 27 апреля рабочий день. Нерабочие выходные дни: с 29 апреля по 1 мая, а также 9 и 10 мая. Работаем в штатном режиме 2 и 3 мая, а также с 6 по 8 мая(8.05 - сокращённый рабочий день на 1 час).
reviews 5.0
29.05.2023
Видеонаблюдение и безопасность
38789
Время чтения: 8 мин. 38 сек.

Как посмотреть запись с видеорегистратора: 4 способа

Редакция сайта
Видеоглаз

Сохранить статью:

Как посмотреть запись с видеорегистратора? Существует четыре способа: на самом записывающем устройстве, компьютере, телефоне и телевизоре. В любом случае без карты памяти просмотреть запись не получится.

Что учесть? В видеорегистраторах карты памяти разных форматов. Одни открываются без проблем на ПК или ноутбуках, другие требуют конвертации видео. Для просмотра на телефоне нужна еще и специальная программа.

Чем открыть запись с видеорегистратора

В регистратор устанавливается карта памяти, на которую сохраняются записанные камерами данные. Карты бывают нескольких типов.

  • U1. Используются в устройствах с одним или двумя каналами, невысокой скоростью записи, разрешением картинки QHD или 2K. Наибольшая доступная скорость записи – 10 Мб/с. Такие карты устанавливаются на устаревшие устройства, для которых недоступна запись высококачественного сигнала с повышенной резкостью, контрастностью и иными параметрами.
  • U3. Может использоваться вместе с камерами, записывающими видео в формате 4K. Видео имеет разрешение стандарта QHD. Поток данных может захватываться с двух камер, то есть по типу зеркала – с передней и задней. Информация записывается со скоростью 30 Мб/с, и это намного больше, чем у предыдущего типа.

В современных видеокамерах применяются карты памяти стандарта U3, некоторые из них позволяют вести запись даже со скоростью 50 Мб/с.

 

Чтобы узнать, как посмотреть запись с видеорегистратора автомобиля, следует вначале определить формат видео.

  • .264. Посмотреть запись с видеорегистратора на самом видеорегистраторе не получится, придется предварительно сохранить данные на сторонний носитель и использовать для воспроизведения специальное приложение. Разрешение видео имеет при этом ограниченное значение.
  • Формат H.264. Запись кодируется, сжимаясь до небольшого размера, при этом сохраняется высокое качество изображения. Это позволяет посмотреть запись с видеорегистратора прямо на нем самом.

Сегодня на практике используется только формат H.264, более того, многие устройства используют еще более современный стандарт кодирования – H.265.

Для открытия и воспроизведения записи можно воспользоваться одним из двух способов:

  • Установить и запустить стороннюю программу-проигрыватель (Light Alloy, QuickTime Player, Kantars Media Player и др.).
  • Конвертация. В этом случае сохраненное видео кодируется в необходимый формат, пригодный для воспроизведения на других устройствах. Для конвертации используются сторонние приложения, например Quick Media Converter, AVS Video Converter. После обработки можно посмотреть запись с видеорегистратора на телефоне или ноутбуке через карту памяти.

Эти программы позволяют не только просматривать сохраненные данные, но и кодировать их в другой формат, например из .264 в H.264.

Способы посмотреть запись с видеорегистратора

Просмотр видеозаписей с регистратора можно выполнить разными способами, для каждого из которых требуется свое оборудование.

  • Монитор видеорегистратора. Он подключается непосредственно к регистратору и позволяет смотреть видео через сенсорную панель управления, на которой имеются кнопки воспроизведения и остановки видео, его перемотки вперед и назад.
  • Смартфон. Запись можно просмотреть на смартфоне под управлением iOS или Android. Для этого необходимо скачать специальное приложение для соответствующего устройства и прочитать данные с карты памяти.
  • Ноутбук. Этот способ подходит, если на видео необходимо рассмотреть в деталях номера автомобилей, отдельные мелкие объекты. Регистратор подключается к ноутбуку посредством USB-кабеля. После этого на мониторе должна отобразиться папка карты памяти, внутри нее находятся видеофайлы в соответствующем формате.
  • Телевизор. Для просмотра требуется кабель HDMI, с помощью которого регистратор подключается к телевизору.
 

Чтобы посмотреть запись с видеорегистратора на компьютере или смартфоне через карту памяти, обычно нужно специальное приложение.

  • Registrator Viewer. Приложение работает с 2010 года и постоянно обновляется. Видео воспроизводится в исходном виде, без кодирования в другой формат. Программа распространяется бесплатно. Свежую версию всегда можно скачать с сайта производителя. Работает под ОС Windows. Доступна опция сохранения стоп-кадров.
  • IP Camera Viewer. Еще одно бесплатное приложение, которое транслирует данные через USB-кабель или IPS. Для просмотра в интерфейсе программы нужно добавить видеокамеру. После этого на экране отобразится видео, которое можно приблизить или отдалить. Также доступны сохранение стоп-кадров, просмотр записи в режиме реального времени.

Эти приложения позволяют не только просматривать записи с камер, но и имеют ряд полезных функций, которые могут помочь автомобилистам при установлении обстоятельств ДТП.

Как посмотреть запись видеорегистратора на самом устройстве

Многие современные модели видеорегистраторов оснащаются наибольшим дисплеем, которого вполне достаточно для просмотра видео и поиска нужной записи.

Для просмотра записи прямо с видеорегистратора необходимо выполнить следующие действия:

  1. Нажмите на кнопку Play.
  2. Кнопками пролистывания влево и вправо найдите нужный фал.
  3. Нажмите ОК для начала воспроизведения.

Нажатие кнопок влево и вправо при воспроизведении приведет к перемотке изображения. Видео будет транслироваться с трехкратным ускорением. Для возврата к списку файлов нужно нажать на звездочку.

Как посмотреть запись видеорегистратора на компьютере или ноутбуке

Во многих случаях при просмотре видео с камеры возникает необходимость рассмотреть мелкие детали на изображении, например номерные знаки транспортных средств, разметку, адрес и т. д. Для этого нужно использовать широкоформатный монитор.

На регистраторе есть USB-порт, который позволяет подключить к нему любое устройство для воспроизведения данных. Это может быть как широкоформатный монитор, так и телевизор.

Если подключить регистратор к компьютеру или ноутбуку нельзя, то можно перенести данные из внутренней памяти устройства на внешний носитель. Алгоритм действий следующий:

  1. Отключите электропитание видеорегистратора.
  2. Достаньте из устройства карту памяти.
  3. Подключите карту памяти к ПК или ноутбуку, используя кард-ридер.
  4. Карта памяти должна отобразиться на мониторе подобно обычному жесткому диску, на нем будут находиться файлы, для которых доступны операции воспроизведения, удаления, копирования.

Как посмотреть запись с видеорегистратора на телефоне

Воспроизведение записей с регистратора на сторонних устройствах значительно упрощается, если предусмотрен Wi-Fi интерфейс передачи данных. Это позволяет просматривать видео с камер без использования проводов. Алгоритм следующий:

  1. Включить видеорегистратор и войти в сервисное меню.
  2. Активировать переключатель Wi-Fi-подключения.
  3. При помощи мобильного приложения выполнить сопряжение смартфона с видеорегистратором.

Этот способ позволяет выполнять все стандартные операции с файлами на карте памяти без использования длинных и неудобных кабелей. Сложности могут возникнуть на этапе сопряжения устройств. Чтобы их избежать, необходимо поддерживать в актуальном состоянии программное обеспечение и драйверы устройств.

Как посмотреть запись с видеорегистратора на телевизоре

На большинстве современных моделей видеорегистраторов есть выход HDMI. Подключив к нему соответствующий кабель, можно воспроизвести данные из памяти устройства практически на любом телевизоре. Это позволяет при достаточном качестве записи в мельчайших подробностях рассмотреть изображение, увидев на нем детали, которые могли остаться незамеченными при просмотре со смартфона.

В продаже можно встретить видеорегистраторы, которые подключаются к другим устройствам исключительно по беспроводному интерфейсу. Это не очень практично. Если вы купили именно такое оборудование, то ваш смартфон, телевизор, ноутбук должны быть совместимы с соответствующей моделью.

Часто задаваемые вопросы о просмотре записей с видеорегистратора

Зачем хранить записи с видеорегистратора?

Если вы стали участником или очевидцем дорожно-транспортного происшествия, то очень важно правильно установить все его обстоятельства. Видеозапись в этом случае позволяет сохранить наиболее полные и объективные данные. Если произошедшее попало на камеру регистратора, то соответствующий файл нужно или сохранить на внешний носитель, или защитить его от удаления.

В суде видеозапись может стать решающим доказательством, определяющим исход дела. Во многих случаях с ее помощью удается доказать невиновность водителя и неправильное установление сотрудниками ГИБДД обстоятельств, указных в протоколе. В этой связи наличие регистратора при управлении автомобилем является просто необходимым.

Как видеорегистратор записывает?

Видео может записываться регистратором в циклическом или непрерывном формате. В первом случае по заполнении памяти наиболее старые данные удаляются и заполняются новыми. Во втором случае данные пишутся непрерывно и не удаляются.

Как скопировать запись с видеорегистратора после просмотра?

Наиболее удобный способ – это подключить к регистратору устройство через USB-кабель. Необходимый файл можно скопировать на внешний носитель. Файл выделяют, кликают по нему правой клавишей мыши, выбирают пункт «Копировать».

Видеорегистратор позволяет фиксировать события, происходящие не только рядом с автомобилем, но и в салоне. В последнем случае записи часто оказываются полезными при разрешении споров между таксистами и их пассажирами.

В конечном счете любой пользователь должен знать, как посмотреть запись с видеорегистратора на ноутбуке и сохранить ее. В противном случае смысл использования такого устройства теряется.

Читайте также

Архив видеонаблюдения: расчет и способы создания

Что такое видеорегистратор: виды и способы хранения данных

Современные возможности камер видеонаблюдения

Монтаж систем безопасности: правила и особенности


виджет