В субботу 27 апреля рабочий день. Нерабочие выходные дни: с 29 апреля по 1 мая, а также 9 и 10 мая. Работаем в штатном режиме 2 и 3 мая, а также с 6 по 8 мая(8.05 - сокращённый рабочий день на 1 час).
reviews 5.0
08.04.2024
Описание систем
1291
Время чтения: 10 мин. 54 сек.

Управление охранными системами: структура и принципы

Редакция сайта
Видеоглаз

Сохранить статью:

Как происходит? Управление охранными системами осуществляется несколькими способами: блоком, ключами, брелоками или иными устройствами. Такое оборудование может быть стационарным или переносным, а в некоторых случаях представлять собой ПО для смартфона.

На что обратить внимание? Выбор типа управления зависит от устройства охранной системы. Чем оно сложнее, тем больше функций должно быть под контролем. Также стоит учитывать особенности каждого приспособления.

Устройство охранной системы

Охранная сигнализация – это ряд соединенных в одной схеме устройств, главной целью которых является обнаружение и реакция на те или иные тревожные события. В управлении охранными системами важен каждый элемент, поэтому рассмотрим их подробнее:

Модуль извещения

Он представляет собой совокупность всех датчиков, установленных в том или ином охраняемом пространстве (комнатах дома, офисах, коммерческих площадях и т. п.). Эти устройства анализируют конкретные параметры, отклонение от которых расценивается как тревожное событие.

Наиболее распространенные виды:

  • Датчики открытия. В основе их работы лежит принцип магнитного контакта. Они состоят из магнита и геркона, магнитоуправляемого контакта. При этом один из элементов монтируется на раму окна или двери, а второй – на створку. В обычном положении эти компоненты всегда сомкнуты. Датчик срабатывает в случаях, когда они разводятся и цепь размыкается.
  • Датчики движения. Работают в инфракрасном спектре и представляют собой источник излучения и его приемник. Компоненты могут быть заключены как в один, так и в разные корпуса. Управление охранными системами на основе подобных устройств основано на движении в области покрытия. Они срабатывают, если некий объект перекрывает идущий от излучателя к приемнику инфракрасный луч.
  • Датчики разбития. Устанавливаются на стеклянные и подобные им поверхности: витрины, окна, двери. Сигнал поступает при нарушении целостности защищенной поверхности. Принципы срабатывания разные, зависят от типа устройств. Чаще всего применяют вибрационные или акустические системы контроля. С их помощью можно контролировать целостность, например, стен, и это неоспоримый плюс.

Кроме таких «чистых» систем существуют комбинированные типы, предусматривающие контроль сразу нескольких показателей.

Приемно-контрольный блок

Ключевой элемент системы управления охранно-пожарной сигнализации. Именно к нему проводным либо беспроводным методом подключаются контролирующие территорию датчики. Собирая информацию со всех периферийных устройств, приемно-контрольный блок (ПКБ) затем передает ее по внешним линиям оповещателей на центральный диспетчерский пульт, а также владельцу охраняемого объекта. Принимаемые блоком сведения в режиме онлайн обрабатывает интегрированный контроллер.

 

Исходя из того, какой алгоритм работы устройства задан, при возникновении тревожной ситуации ПКБ передает по внешним линиям сигнал на диспетчерский пульт и извещает владельца.

Модуль оповещения

Представляет собой приспособление, в зависимости от настроек извещающее персонал объекта, владельца, охранные структуры и правоохранительные органы о зафиксированном нарушении. Именно этот модуль принимает и обрабатывает идущий от ПКБ сигнал. В зависимости от принципов работы и способов извещения бывают различных типов.

К ним относятся:

  • Модуль телеуправления. При необходимости передает сигнал тревоги на центральный диспетчерский пульт или непосредственно вызывает дежурный наряд правоохранителей.
  • Модуль GSM. При срабатывании тревоги высылает СМС на предварительно введенные в память номера сотовой связи.
  • Световой модуль. Работает непосредственно на объекте, оповещая персонал о нарушении посредством специализированной мигающей сигнализации. Часть систем такого типа может последовательно включать и выключать лампы центрального освещения, создавая эффект движения к месту нарушения сотрудника объекта.
  • Акустический модуль. В зависимости от типа основанные на пьезоэлектрическом или динамическом принципах извещатели. При срабатывании датчиков системы управления охранно-пожарной сигнализации они подают громкий звуковой сигнал.
  • Свето-звуковой модуль. Являясь комбинацией двух предыдущих, этот аппарат сообщает о нарушении, включая одновременно сирену и световой сигнал.

Оповещатели выполняют сразу несколько функций. Они могут одновременно подавать тревожный сигнал на центральный пульт охраны, наряду правоохранителей, работникам объекта. Кроме того, свето-звуковые модули могут испугать злоумышленников и предотвратить дальнейшее нарушение или облегчить их поимку.

Устройство управления

Это приспособление обеспечивает обратную связь между пользователем и датчиками, контроллером, системой оповещения. Его интерфейс позволяет включать и отключать последнюю, задавать нужные настройки.

Существуют разные форм-факторы таких аппаратов:

  • стационарная панель управления с дисплеем и клавиатурой для ввода команд и кодов, монтируемая в контрольных зонах на объекте;
  • переносной пульт управления;
  • управляющий брелок.

Магнитные и цифровые ключи, способные на время деактивировать «охрану», также принадлежат к элементам систем управления.

Блок управления охранными системами

Являясь своего рода «мозгом» всей охранной системы, этот элемент занимает ключевое место, поскольку способен влиять на каждый узел. Поэтому к его выбору следует отнестись с максимальной ответственностью.

При помощи этого устройства, являющегося своего рода интерфейсом, вы можете задавать все необходимые параметры системы: способы ее активации и дезактивации, возможность настройки или отладки, уровни доступа. Также здесь устанавливаются действия охранного комплекса при срабатывании – куда и в каком виде будет отправлен сигнал, его продолжительность, интенсивность и необходимый для отключения алгоритм действий.

Таким образом, блок системы управления охранно-пожарной сигнализации – это узел, отвечающий за настройку и координацию всех входящих в охранный комплекс элементов. Именно эта задача для него всегда будет первостепенной.

Однако на этом его возможности не исчерпаны. В современных схемах блок управления может кодировать, выставлять управляемые зоны или показывать при запросе историю обнаружений. Также многие из них имеют режим диагностики, где вы без труда увидите степень заряда аккумулятора системы, засоренность и любые другие неисправности.

Рынок блоков управления охраной и пожарными системами достаточно емок, поэтому подобрать аппарат под конкретные запросы не составит труда. При необходимости выбрать можно не только количество зон, доступных для проверки и обслуживания, проводной или беспроводной тип контроля, но и достаточно экзотические опции вроде встроенного номеронабирателя GSM.

Что касается зон управления, доступно к выбору не только зонирование датчиков, но и способность раздельного контроля каждой территории, когда независимо друг от друга задействованы различные группы устройств.

Необходимость такой настройки позволяет:

  • активировать сигнализацию на конкретных участках объекта, исключая все прочие;
  • с более высокой степенью достоверности определять зоны вторжения, отсеивая ложные сигналы.

Благодаря такой вариативности системы управления охранно-пожарной сигнализации могут оптимально настраиваться, исходя из особенностей охраняемого объекта.

Функции ключей управления сигнализацией

Главное предназначение электронного ключа – управление охранными системами. Он позволяет поставить объект на охрану и снять его с неё. Для этого достаточно коснуться считывателя ключом.

В сигнализации применяют ключи Touch Memory («TM»), еще их называют iButton типа Dallas, DS1990A. Таким устройствам присваивается номер, содержащий 16 разрядов, к примеру, 13F4358Е0CВ65021. Это обеспечивает миллиарды комбинаций.

Информация кодируется в чип – микросхему, помещаемую в корпус ключа. При контакте ключ передает на считыватель записанный на нем код, благодаря чему цепь замыкается или размыкается. Эта простота обуславливает надежность всей системы.

Поскольку структура кода предполагает несколько миллиардов комбинаций, подобрать его практически невозможно.

Однако зная идентификатор ключа, его можно изготовить в любой соответствующей мастерской. Это обойдется вам в стоимость металлического ключа от обычного замка. Схема проста: работник вносит в прошивку чистого чипа известный номер. Поэтому время от времени возникают слухи, будто существуют ключи от всех дверей – так называемые вездеходы.

Это связано с тем, что в домофонах, которые также открываются чипами, применяют похожие друг на друга ключи вида Cyfral, Metakom или резистивные. В управлении охранными системами используются ключи Dallas, где уровень безопасности другой. Кроме того, коды доступа в домофонах задаются заводскими настройками, которые при установке зачастую не меняются. Чтобы узнать их, достаточно прочесть типовую инструкцию к домофону.

Ключ Dallas обеспечивает в разы более высокую надежность. Главное – не передавать никому идентификатор во избежание копирования.

Современные системы безопасности также оснащены модулями GSM, отсылающими всем указанным в них номерам сообщения при каждом снятии и постановке сигнализации.

Поэтому электронные ключи управления охранными системами широко применяют при монтаже сигнализаций жилых объектов, складов, офисов.

Особенности брелоков для управления охранной системой

Брелок в охранной системе выполняет функцию дистанционного ключа. Стандартная конфигурация заключает такой чип в корпус, оснащенный четырьмя кнопками. Устройства имеют следующие способности:

  • возможность ставить под охрану сразу объект целиком, невзирая на настройку охранных зон;
  • блокировка кнопок, предотвращающая случайное нажатие;
  • дистанционный характер управления на расстоянии до 100 м;
  • питание от стандартных батареек.

Кроме того, допускаются режимы управления охранными системами посредством СМС или мобильных звонков. При этом все имеющие доступ получают уведомление о смене статуса системы или могут поменять режим охраны, не снимая трубку телефона.

Чтобы понять, какая конфигурация охранного комплекса будет наиболее оптимальной, следует разобраться с ключевыми нюансами. Сюда относятся: частота взятия объекта под охрану и снятия с нее, а также то, какое количество людей будет иметь доступ к системе оповещения.

Так, оповещение о смене статуса сигнализации через СМС вполне подойдет для обеспечения безопасности загородного дома, квартиры или дачи. Если же доступ к объекту имеет большое количество людей, рациональнее выбрать для системы управления охранно-пожарной сигнализации другие каналы оповещения.

Другие способы контроля также неидеальны. Брелок или электронный ключ можно потерять, поэтому всегда следует иметь в запасе резервные копии. Если необходимо сменить код, более легким вариантом станет перепрограммирование клавиатуры – это однозначно проще, чем замена шифров на ключах.

Также при использовании электронных карт и ключей доступа следует помнить о необходимости считывателя – прибора, контролирующего доступ и позволяющего сразу нескольким устройствам осуществлять работу одновременно.

Часто задаваемые вопросы об управлении охранными системами

Возможно ли удаленное управление?

Благодаря тому, что современные технологии шагнули далеко вперед, все еще существует возможность дистанционного контроля. Более того, она становится все более распространенной. Так, блоки управления системами оповещения Somfy способны осуществлять полный контроль над ними, даже если оператор находится в другой точке планеты. Достаточно иметь подключенный к Интернету компьютер. Также существует софт, который при установке на смартфон способен выполнять те же функции.

Возможно ли одновременное управление охраной и пожарными системами?

Современные сигнализации этих типов часто интегрируются. Для этого достаточно подключить к единому ПКБ одновременно датчики охраны и пожарные извещатели.

Возможно ли управление охранной системой с клавиатуры?

В зависимости от способа передачи сигнала клавиатуры делятся на проводные и беспроводные. Главное их предназначение – осуществлять контроль и настройку системы, а также оповещать о снятии или постановке объекта на сигнализацию. Еще устройство может сообщать о неполадках в тех или иных узлах и, разумеется, подавать информацию о тревоге в случае срабатывания сигнализации.

Выделяют два основных типа клавиатуры – релейные и интерфейсные. Они отличаются по типу управления.

Подводя итог, можно сделать закономерный вывод о том, что способов управления охранными системами в наше время существует предостаточно. Чтобы подобрать наиболее подходящий, стоит обратиться к специалистам.

Читайте также

Лучший умный дом: с чего начать подключение и какую платформу выбрать

Рейтинг радар-детекторов: какую модель выбрать

Как сделать умный дом с Алисой и что для этого нужно

«Яндекс.Станция»: как работает и как настроить


виджет