reviews 5.0
03.02.2023
31993
Время чтения: 5 мин.20 сек.

Камера автофиксации проезда на красный свет

Редакция сайта
Видеоглаз

Сохранить статью:

Что это такое? Камера автофиксации проезда на красный свет призвана помогать ГИБДД отлавливать незаконопослушных водителей. Благодаря современному оборудованию процесс выписывания штрафов во многом упростился и обходится без привлечения сотрудников правоохранительных органов.

Как работает? Автомобиль, допустивший нарушение ПДД и попавший в объектив, фотографируется. По номерному знаку устанавливается владелец машины, которому и будет направлена копия протокола с суммой штрафа для дальнейшей оплаты.

  • Основные виды камер автофиксации проезда на красный свет
  • Принцип работы камеры автофиксации проезда на красный свет
  • Работает ли камера автофиксации проезда на красный свет ночью и зимой

Основные виды камер автофиксации проезда на красный свет

Камера LRC (от англ. red light camera) — это прибор, который способен обеспечить автофиксацию проезда на красный свет. Выезд на запрещающий сигнал светофора регистрируется с помощью цифрового фотоустройства, а сделанный снимок становится основанием для применения штрафных санкций к автовладельцу.

Такие системы автофиксации нарушений используются во всех развитых странах мира. В последнее время наблюдается их активное размещение на российских автомагистралях. Большое количество камер автофиксации проезда на красный свет установлено в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и других городах.

Основные виды камер автофиксации проезда на красный свет

Самыми распространенными комплексами видеонаблюдения за дорожной обстановкой являются:

  • «Стрелка СТ». Это металлические боксы, внутри которых размещен встроенный радар, способный анализировать данные о скорости объекта с помощью использования эффекта Доплера, и ИК-прожектор, излучающий свет в инфракрасном диапазоне. На данный момент в эксплуатации находятся две версии модели.
  • «Стрелка плюс». Модификация «Стрелки СТ», способная фиксировать выезд на встречную полосу через сплошную линию и с помощью сервера формировать штраф за выявленное нарушение.
  • «Автоураган». Модель, которая на данный момент не определяется антирадарами. Она настраивается на каждую полосу и рассчитывает скорость транспортного средства на основании имеющейся видеозаписи.
  • «Автодория». Работа данного комплекса предусматривает анализ данных сразу с двух камер. Они могут размещаться на расстоянии от 500 метров до 10 километров друг от друга, а затем с учетом пройденного пути и времени проезда от начальной до конечной точки их размещения вычисляется средняя скорость автомобиля.

Перечисленные модели относятся к высокоточному оборудованию. Ошибки, на основании которых человек получает неправомерно выписанный штраф, практически исключены. Но в случае сомнений в достоверности предъявленной информации вы имеете право обратиться с жалобой в отдел ГИБДД или суд.

Принцип работы камеры автофиксации проезда на красный свет 

Все действующие на данный момент комплексы можно подразделить на три категории: лазерные, радарные и комплексы фотовидеофиксации. Они могут быть стационарными и передвижными. Радарные камеры автофиксации проезда на красный свет и других нарушений опираются в своей работе на эффект Доплера. Навстречу транспортному средству посылаются электромагнитные волны, которые, отразившись от него, фиксируются радаром-детектором. Скорость определяется по изменению их частоты.

Камеры автофиксации проезда на красный свет

Такие радары в обязательном порядке должны работать в комплексе с устройствами, обеспечивающими инфракрасную подсветку. В противном случае распознать номер автомобиля нарушителя в темное время суток не удастся. Затруднена работа радарных камер без подсветки и в условиях плохой видимости. Погрешность данных, полученных во время тумана, дождя или снегопада, может составлять до 70 %.

 

Современные радары, работа которых построена на принципе Доплера, могут быть очень эффективными. Такие устройства используют не только для наблюдения за дорожной обстановкой, но и для контроля за передвижением самолетов, морских судов и облаков. С их помощью рассчитывают радиальную скорость звезд, галактик и других небесных тел.

 

С помощью камер радарных комплексов возможна автофиксация проезда на красный свет, нарушения скоростного режима, выезда на встречную или выделенную для общественного транспорта полосу и т. д. Они способны контролировать одновременно до четырех полос при движении транспортного средства со скоростью выше 150 км/ч. Верхний предел скорости составляет 250 км/ч. Предупредить о наличии на трассе комплекса фотовидеофиксации «Стрелка-СТ» на данный момент не способен даже самый чуткий радар-детектор.

Стоит такой радарный комплекс недешево, ведь в процессе его создания разработчики опирались на технологии, которые используются в российской военной авиационной промышленности. Он состоит из радара и широкоугольной камеры, в поле зрения которой одномоментно может находиться пять полос. Поэтому чаще всего «Стрелки-СТ» размещают на магистральных трассах с многополосным движением.

Лазерные камеры работают в соответствии с теми же принципами. Разница между ними и радарными комплексами заключается в том, что в данном случае измеряемая скорость ограничивается 350 км/час, и расстояния для контроля за ситуацией на дороге более значительны. Однако существенным недостатком лазерных камер является их низкая эффективность в условиях недостаточной видимости.

У комплекса «АвтоУраган» радар отсутствует. Но с помощью широкоугольной камеры он способен определить скорость движущихся в поле его зрения транспортных средств с погрешностью, не превышающей 2 км/час. Основными параметрами для проведения расчетов является количество кадров, в которых присутствует автомобиль с конкретным номером авторегистрации, а также габариты дорожного полотна, зафиксированные на этапе монтажа камеры.

Принцип работы камеры автофиксации проезда на красный свет 

Камеры стационарного комплекса «АвтоУраган-ВСМ» могут отслеживать 16 видов нарушений правил дорожного движения. Это стало возможным благодаря наличию программы видеоаналитики. Например, комплекс способен увидеть контрольные зоны расположения фар и определить, горят ли они в данный момент. «АвтоУраган-ВСМ» распознает дорожные знаки, поэтому он является частью системы «ПаркРайт», которая была разработана для контроля за парковками. Особенно актуально использование такого вида наблюдения в Москве, где платных парковок в центральной части города стало очень много.

Радарные камеры сначала фиксируют перемещение автомобиля нарушителя, а потом делают фотографию. Камера фотофиксации обрабатывает фотографии. Нарушение определяется в результате анализа отрезка времени, в течение которого конкретный автомобиль находился в зоне видимости камер, или его положения относительно линий разметки и дорожных знаков. Причем наблюдение может вестись не только за приближающимися транспортными средствами, но и за удаляющимися от камер. Это помогает вычислить тех, кто после проезда контролируемого участка ускоряется и выходит за рамки скоростного режима.

Комплекс «АвтоУраган-ВСМ» получает данные с камер контроля светофоров. Автофиксация проезда на красный свет происходит при условии выезда автомобиля на перекресток после того, как загорелся красный свет, и с момента его появления прошло более двух секунд. Аналогичным образом фиксируются нарушения на железнодорожных переездах, где движение на запрещающий сигнал светофора представляет собой особую угрозу безопасности.

Принцип работы камер автофиксации проезда на красный свет 

Погрешность показателей фотокамер составляет не более 5 %. На первом кадре фотосъемки фиксируется регистрационный номер автомобиля, поэтому превышение скорости не может быть приписано другому транспортному средству. Верхний предел измерения скорости — 255 км/ч.

Видеонаблюдение за обстановкой на дорогах и фиксация допущенных водителями нарушений в нашей стране осуществляется с помощью отечественного оборудования. На данный момент в России насчитывается около десяти компаний, занимающихся разработкой и производством таких комплексов. Практически все они оборудованы модулями определения координат ГЛОНАСС/GPS и инфракрасными прожекторами. Также в комплект входят устройства для хранения и обработки данных и блоки питания.

Информацию о нарушении комплекс направляет на сервер, где происходит обработка изображений с камер. Данные автофиксации проезда на красный свет, нарушений скоростного режима и других правил дорожного движения анализируются. Затем определяется номер автомобиля и личность владельца, на имя которого будет отправлено постановление об административном правонарушении.

Несмотря на возможность полностью самостоятельной работы оборудования, все материалы просматриваются оператором. Его задача — подтвердить отсутствие ошибок, которые могут быть допущены системой. При плохо читаемых номерах собственник автомобиля может быть определен неверно. При наличии у оператора сомнений дальнейшее рассмотрение факта нарушения прекращается. При их отсутствии материал передается уполномоченному инспектору ГИБДД, который составляет протокол об административном правонарушении и выписывает штраф.

Заверенное электронной цифровой подписью постановление передается на сервер. Его бумажный вариант, в формате заказного письма с уведомлением, нарушителю отправляют по почте.

Получить информацию о наличии штрафа можно, зарегистрировавшись на Едином портале госуслуг. В этом случае вероятность того, что вы не заглянете в почтовый ящик и пропустите сроки уплаты штрафа, будет исключена.

Для того чтобы получить своевременную информацию о зафиксированных нарушениях, вам необходимо указать в личном кабинете данные об автомобиле, находящемся в вашей собственности, и запросить услугу о штрафах ГИБДД. В зависимости от вашего желания, они могут быть отправлены на адрес указанной электронной почты или доставлены с помощью SMS. Оплатить штраф можно в любом банковском отделении, а также через Интернет. При наличии сомнений в достоверности информации о нарушении его обязательно следует обжаловать.

Работает ли камера автофиксации проезда на красный свет ночью и зимой

Все радарные фотокамеры работают в комплексе с инфракрасной подсветкой номеров. Это обеспечивает надежную фиксацию нарушений в темное время суток и при плохой видимости. Отсутствие возможности сфотографировать регистрационный номер существует только при условии технической неисправности подсветки.

Работает ли камера автофиксации проезда на красный свет ночью и зимой

Большинство водителей надеется на то, что работа камер автофиксации проезда на красный свет и других нарушений в условиях плохой видимости не обеспечивает возможности получения качественного изображения. Они считают, что низкий уровень освещенности и обильные атмосферные осадки будут препятствовать распознаванию номеров. Но если фары автомобиля работают исправно и система инфракрасного излучения в порядке, снимок при любых обстоятельствах будет четким, и избежать штрафа не удастся.

Заранее увидеть направленный на вас инфракрасный луч нельзя — технологии камер исключают такую возможность. Поэтому рассчитывать на то, что вы успеете заблаговременно снизить скорость, не стоит.

Современные комплексы видеонаблюдения располагают существенными техническими возможностями. Они не только способны выявить нарушения, но и активно используются в процессе поиска находящихся в угоне или брошенных автомобилей. Есть у них и другие возможности, применить которые на данный момент не получается из-за отсутствия соответствующей законодательной базы.

Камеры автофиксации таких нарушений, как проезд на красный свет, превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу и т. д., предназначены для того, чтобы предотвратить возможные дорожно-транспортные происшествия. Они дисциплинируют водителей и делают нашу жизнь более безопасной.

Читайте также

Как выбрать фокусное расстояние камеры видеонаблюдения

Как выбрать карту памяти для камеры видеонаблюдения

Виды камер видеонаблюдения

Какой кабель нужен для камеры видеонаблюдения


виджет