С 16 по 18 апреля в Москве пройдёт крупнейшая выставка - Securika Moscow 2024. Успейте получить промокод на бесплатное посещение->>
reviews 5.0
13.09.2022
Безопасность на транспорте
2255
Время чтения: 5 мин.20 сек.

Какой транспондер лучше

Редакция сайта
Видеоглаз

Сохранить статью:

Что это такое? Сложно ответить на вопрос, какой транспондер лучше, если автовладелец никогда не ездил по платным дорогам и не пользовался его преимуществами. А ведь этот прибор используется именно там.

Чем полезен? С его помощью можно легко и быстро проехать пункт оплаты, так как деньги снимаются практически мгновенно. Это экономит время. К тому же, оплачивая проезд посредством транспондера, вы существенно экономите бюджет.

Оглавление:

Что такое транспондер

Транспондером называется прибор, благодаря которому можно автоматически и без остановки оплачивать проезд по платным трассам на пунктах взимания платы (ПВП). Он выглядит как компактная пластиковая коробочка, чуть больше коробка спичек. Гаджет устанавливается в автомобиле на лобовое стекло либо размещается в специальном чехле на предплечье мотоциклиста.

Что такое транспондер

Transponder переводится как «приемопередатчик», а в основе его действия лежит обмен сигналами с техникой, стоящей на ПВП. При наличии такого устройства водитель не участвует в процессе оплаты: автомобиль подъезжает к пункту оплаты, прибор передает информацию, необходимая сумма списывается со счета, шлагбаум поднимается. На все операции уходит примерно полминуты.

Транспондер издает короткие звуковые сигналы, позволяя владельцу следить за его работой:

  • один сигнал говорит о том, что информация считана, проезд оплачен;
  • два сигнала дают понять, что операция произведена, но средства на исходе;
  • четыре сигнала являются признаком того, что транзакция отклонена, поскольку нет средств, произошел технический сбой, пр.
Получите бесплатно инструкцию по выбору подрядчика от Videoglaz:
Команда Videoglaz совместно с главным техническим экспертом компании подготовили файл, который поможет вам не ошибиться при выборе подрядчика для своего проекта.
“В самом начале работ часто возникает вопрос: Как быстро определить качество партнера или исполнителя по системам безопасности? Именно поэтому мы подготовили подробную инструкцию, в которой осветили основные пункты, благодаря которым вы сможете без проблем выбрать добросовестного подрядчика, сохранить бюджет и выполнить проект в срок.”

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Валентин Белоусов
Валентин Белоусов
Руководитель отдела проектных решений
pdf иконка

10 шагов, которые помогут выбрать добросовестного подрядчика

Поможет сохранить бюджет и уложиться в сроки проекта

Нажимая на кнопку ниже, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
pdf 3,7mb
Уже скачали 11 507 уже скачали

Выбирая, какой транспондер лучше купить, нужно понимать, что все подобные устройства имеют в комплекте кронштейн для установки и питаются от литий-ионной батареи. Она служит не менее пяти лет. При наличии в автомобиле нескольких подобных гаджетов стоит купить экранирующий пакет, чтобы система ошибочно не списала деньги сразу со всех.

На каких дорогах нужен транспондер

На территории нашей страны на данный момент существует несколько платных дорог и участков. Проезд по ним можно оплачивать наличными, картой или при помощи транспондера. Речь идет о следующих трассах:

  • М-4 «Дон»;
  • М-11 «Нева», в том числе подъезд к аэропорту Шереметьево;
  • М-3 «Украина»;
  • «Западный скоростной диаметр» в Санкт-Петербурге;
  • «Северный обход Одинцово», который является частью М-1 «Беларусь»;
  • Центральная кольцевая автомобильная дорога А-113, или ЦКАД.

Проехать через пункты взимания платы без остановки можно по отдельным полосам. Уточнить, какие из них позволяют пользоваться транспондером, лучше всего при помощи разметки или знаков: они бывают зеленого, красного и желтого цвета.

Принцип действия транспондера

На обычных трассах прибор находится в спящем режиме, но при приближении к платной дороге активируется, получая запрос с пункта контроля. Далее система определяет свободную частоту канала обмена данными – таким образом выполняется идентификация и удается избежать путаницы между сигналами разных автомобилей.

Принцип действия транспондера

По защищенному каналу транспондер передает информацию, необходимую для оплаты проезда: в систему поступают сведения о виде транспорта, пользовательском договоре, финансовые данные, после чего со счета списывается установленная сумма.

Обмен данными между устройством и ПВП напоминает действие Wi-Fi или NFC. На всю работу уходит максимум секунда, после чего водитель слышит звуковой сигнал, а устройство переходит в неактивный режим до следующего пункта взимания оплаты.

Чтобы оборудование работало без сбоев, требуется соблюдать скоростной режим до 30 км/ч и сохранять расстояние не менее трех метров до идущего впереди транспортного средства.

Немаловажно, что транспондер безопасен для водителя и пассажиров, поскольку его электромагнитное излучение имеет величину в десятки раз меньше, чем у смартфона. Кроме того, он находится в активном режиме не более тридцати секунд.

Преимущества использования транспондеров

Подобные устройства необходимы для осуществления бесконтактной оплаты проезда по платным трассам. Но это не весь перечень их функций, также транспондеры позволяют:

  • уточнить сумму, оставшуюся на лицевом счете;
  • распечатать транзакции;
  • пополнить счет – для этого используется личный кабинет, в который можно попасть через мобильное приложение либо официальный сайт поставщика услуги.

Если вы задумались о том, какой лучше выбрать транспондер, нужно учитывать, что эти гаджеты позволяют:

  • сократить затраты, не стоять в пробках;
  • снизить расход топлива;
  • обеспечить более высокую степень безопасности во время перевозок грузов;
  • продлить срок службы транспортного средства, что достигается благодаря снижению нагрузки на рабочие узлы;
  • обеспечить больший комфорт передвижения, так как автомобиль едет по качественному дорожному покрытию;
  • пользоваться скидками на постоянной основе;
  • управлять счетом, без труда пополняя его и возвращая средства в случае ошибки при зачислении.

Виды транспондеров

Интересующие нас устройства бывают персонифицированными и неперсонифицированными. Какие транспондеры лучше? Основное отличие состоит в степени идентификации владельца. Гаджет первого типа задействует паспортные данные, чтобы привязаться к определенному пользователю. Приборы второго типа являются анонимными и не предполагают использования сведений о водителе.

Виды транспондеров

Оба типа оборудования позволяют при оплате получать стандартную скидку, разница в том, что персонифицированные дают больший спектр возможностей. Они открывают доступ к программам лояльности, позволяют копить бонусы, заходить в мобильное приложение и личный кабинет, чтобы узнавать о деталях поездок и списаниях средств.

Транспондер лучше подбирать с учетом того, по какой трассе планируется поездка. Всего на рынке представлены четыре типа устройств:

T-Pass

Предназначен для М4 «Дон», участков М11, трассы М3 и ЦКАД. Оператор внес изменения в тарифы 02.08.2021 г., из-за чего воспользоваться скидками можно теперь, только проезжая по Центральной кольцевой автомобильной дороге. В остальных случаях оплата производится по тому же тарифу, что и наличными. Однако владелец оборудования может тратить бонусы по программе лояльности, которые обеспечивают скидку в пределах 3–15 %. Покупка устройства обойдется минимум в полторы тысячи рублей.

«ЗСД»

Используется исключительно для оплаты перемещения по Западному скоростному диаметру в Санкт-Петербурге. Прибор дает скидку в пределах 50 %, позволяет использовать льготные тарифы, заплатить за него придется не менее одной тысячи рублей.

«15–58»

Упрощает проезд по трассе М11 на 15–58 км по маршруту «Москва – Шереметьево – Солнечногорск». Владелец может подключать абонементы, чтобы постоянно ездить на дачу, на работу. Устройство арендуют за 50 рублей в месяц, предварительно положив на счет минимум тысячу рублей.

«Главная дорога»

Позволяет оплачивать передвижение по М1 «Беларусь» на участке «Северный обход Одинцово» и дает постоянную скидку в 5 %. Прибор предоставляется бесплатно, но чтобы его включить, необходимо перевести на счет тысячу рублей. Далее использование будет обходиться водителю в 50 рублей в месяц.

Когда подобные устройства только появились, каждое из них функционировало только на своей дороге, поэтому вопрос о том, какой транспондер лучше купить для всех дорог, был неактуален. В 2017 году операторы перешли на формат интероперабельности гаджетов – с тех пор один транспондер подходит сразу для всех трасс. Подключить данную опцию могут в личном кабинете все зарегистрированные пользователи. Иными словами, не нужно покупать отдельное оборудование для каждого платного участка.

Если вы используете транспондер другого оператора, для вас также действует система скидок, но предполагается минимальное снижение цены. Дополнительные опции остаются недоступны – речь идет о системе лояльности или накоплении баллов.

Советы по выбору транспондера

При выборе в онлайн- или офлайн-магазине важно понимать, какой лучше купить транспондер для платных дорог. Советы специалистов и опытных водителей помогут приобрести действительно качественную модель и не допустить серьезных промахов.

Решая, какой транспондер лучше, учитывайте такие характеристики:

  • < b>Зона действия – является ключевым свойством устройства. Хорошо, если вы установите универсальный прибор с функцией интероперабельности, ведь он позволит без проблем перемещаться по все платным дорогам России.
  • < b>Длина волны сигнала – должна соответствовать рабочему диапазону приемопередатчика, установленного на ПВП. В противном случае не получится ускорить процесс оплаты.
  • < b>Вес – лучше выбирать как можно меньший, чтобы обеспечить надежную фиксацию на лобовом стекле. Тогда устройство не отпадет, даже когда машину будет трясти на проселочных и разбитых дорогах. Меньше других весят модели с корпусом из пластмассы.
  • < b>Размеры – крупный транспондер будет мешать водителю следить за дорогой. Стоит отдать предпочтение модели с небольшими габаритами.
  • < b>Период автономной работы – в идеале, он должен быть долгим, то есть требуется встроенный аккумулятор большой емкости.
  • < b>Стоимость – зависит от периодичности использования гаджета. Чтобы часто передвигаться по платным автодорогам, рекомендуется купить качественный, надежный прибор, который прослужит долго. В иной ситуации можно ограничиться более доступным по цене устройством.
  • < b>Срок гарантии – если он маленький, откажитесь от покупки, ведь это является признаком прибора низкого качества.
  • < b>Место покупки – рекомендуется приобретать подобную технику в надежных онлайн-магазинах и известных торговых сетях.
  • < b>География поездок – также стоит учитывать этот показатель, решая, какой транспондер лучше. Петербуржцу, который время от времени ездит по ЗСД, лучше выбрать устройство, созданное именно для этой дороги. Москвичу больше подойдет гаджет от «Автодора».

Если у вас сразу два и более таких прибора, их можно комбинировать и пользоваться наиболее выгодными тарифами на разных участках. Тогда купите специальный zip-пакет и убирайте в него неиспользуемые устройства, чтобы сумма не списывалась несколько раз.

Как установить транспондер на лобовое стекло авто

Для фиксации транспондера на лобовом стекле предусмотрен держатель с двухсторонним прозрачным скотчем. Всю конструкцию крепят рядом с зеркалом заднего вида.

Советы по выбору транспондера

Иногда устройство достают только при подъезде к платному участку дороги – данный подход чреват сбоем настроек датчиков и некорректной работой системы.

Когда вы определились с тем, какой транспондер лучше, стоит использовать такие рекомендации по его установке:

  • Прикрепите гаджет на специальный кронштейн из комплекта. При необходимости, его можно приобрести отдельно, главное – правильно подобрать размеры.
  • Установите прибор на лобовое стекло, поскольку при размещении на ветровом есть риск искажения показаний либо они могут вовсе не считываться антеннами ПВП.
  • Избегайте контакта скотча с водой, иными жидкостями во время фиксации устройства.
  • Выберите для монтажа техники теплую сухую погоду.

Транспондер устанавливают таким образом:

  1. Откройте упаковку с прибором.
  2. Убедитесь, что в наборе есть все необходимые элементы.
  3. Удалите со стекла грязь, влагу.
  4. Уберите защитную пленку с липкого слоя на кронштейне.
  5. Приклейте конструкцию антеннами вверх.
  6. Прижмите устройство к стеклу на 10 секунд.

При монтаже не трогайте скотч, чтобы не допустить снижения адгезии.

Используйте современные гаджеты во время путешествий, ведь как только вы выберите, какой транспондер для вас лучше, то сможете сократить финансовые и временные затраты на проезд пунктов оплаты.

Читайте также

Организация обеспечения транспортной безопасности

Система транспортной безопасности: как это работает

Видеонаблюдение на транспорте: безопасность и контроль

Что такое ADAS Усовершенствованная система помощи водителю


виджет