reviews 5.0
05.08.2022
Системы контроля доступа
5058
Время чтения: 11 мин.20 сек.

Виды домофонов

Редакция сайта
Видеоглаз

Сохранить статью:

Что это? Сегодня домофон является незаменимым средством элементарной безопасности и удобства жильцов как многоквартирных, там и частных домов, включая офисные здания. Плюсов действительно предостаточно: посторонним вход запрещен, нет толкучки, движение людей оптимизировано.

На что обратить внимание? При выборе надежной модели нужно внимательно изучить разные виды домофонов. Они различаются по опциям, технологии передачи данных, количеству абонентов и другим составляющим. Чтобы не запутаться во всем этом и выбрать именно то устройство, которое подойдет именно вам, читайте далее.

Оглавление:

Кратко об устройстве домофона

Обычно домофон включает в себя два модуля или более, соединенных друг с другом. Конкретный перечень оборудования, входящего в данное устройство, различен в каждом его виде.

  1. Панель вызова. Устанавливается при входе на территорию с ограниченным доступом. Включает в себя панель набора номера, кнопку вызова и его отмены. Данным прибором оснащаются домофоны практически любого типа. Видеодомофоны также оснащаются видеокамерой.
  2. Абонентское устройство. Обычно это телефонная трубка для переговоров либо электронный дисплей, на который выводятся изображение и звук. Этот прибор устанавливается в помещении или на пропускном пункте. Через него можно удаленно вести переговоры с посетителем, обозревать обстановку около домофона, открыть замок в удаленном режиме. В абонентское устройство включаются дисплей, микрофон, динамик, трубка, панель управления доступом, цифровое меню.
  3. Идентификатор. Домофоны разных типов имеют свои виды идентификаторов: электронный ключ, пластиковая карта с магнитной лентой и чипом, брелок. Все более широкое распространение получают домофоны, способные распознавать биометрическую информацию – отпечаток пальца, голос, черты лица и др. Данные идентификатора хранятся в памяти электронного блока домофона. Если информация на идентификаторе или биометрика совпадают с ними, то происходит открытие замка.
  4. Замок электромагнитного или электромеханического типа. Он осуществляет запирание двери или ворот и управляется удаленно.
  5. Кабель, который соединяет панель вызова и абонентское устройство. Также возможно беспроводное подключение по Wi-Fi-сети или через интернет.
  6. Вспомогательные элементы. К ним относятся коммутатор, блок питания, кнопка выхода, крепления, щитки для защиты от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Кратко об устройстве домофона

Перечисленные приборы считаются базовыми для большинства видов домофонов. Дополнительное оборудование может включать в себя различные датчики слежения за изменениями обстановки, видеорегистратор, камеры, расположенные по периметру территории, подсветку и другие элементы.

Основные виды домофонов

Чаще всего выделяют в отдельные виды домофонов устройства с аудиосвязью и с видеосвязью. Каждое из них имеет собственные преимущества и недостатки.

Аудиодомофоны

Среди домофонов этот вид оборудования наиболее распространен. Он имеет доступную цену. На панели вызова размещены устройство вывода звука и микрофон. В квартире или доме помещается трубка, похожая на телефонную. Монтаж таких систем относительно прост. Качества передаваемого через переговорное устройство звука вполне достаточно, чтобы узнать посетителя по голосу и решить, следует ли открывать замок. Само открытие осуществляется нажатием кнопки, размещенной на трубке или блоке переговорного устройства. Также при необходимости звуковое оповещение легко можно отключить.

Основные виды домофонов

Видеодомофоны

Такие устройства обеспечивают двустороннюю аудиосвязь, а также передачу видеосигнала в одном направлении. Из квартиры можно не только слышать посетителя, но и видеть происходящее перед дверью посредством небольшого дисплея, на который выводится видеосигнал от установленной в домофоне видеокамеры.

Видеодомофоны

Разумеется, цена таких систем выше. При этом объектив видеокамеры можно легко заклеить, в этом случае опция видеообзора окажется бесполезной.

Типы домофонов по количеству абонентов

В подъезд

Повсеместно в многоквартирных домах используются различные виды домофонов в подъезд. У входа устанавливается панель вызова, в каждую квартиру проводится соединенное с ним переговорное устройство с дисплеем или без него.

  • Все квартиры соединены с общедоступной сетью.
  • При вводе номера квартиры на панели вызова система определяет, содержится ли соответствующий номер в памяти устройства.
  • При установленном совпадении происходит соединение посетителя с соответствующей квартирой через переговорное устройство.
Получите бесплатно инструкцию по выбору подрядчика от Videoglaz:
Команда Videoglaz совместно с главным техническим экспертом компании подготовили файл, который поможет вам не ошибиться при выборе подрядчика для своего проекта.
“В самом начале работ часто возникает вопрос: Как быстро определить качество партнера или исполнителя по системам безопасности? Именно поэтому мы подготовили подробную инструкцию, в которой осветили основные пункты, благодаря которым вы сможете без проблем выбрать добросовестного подрядчика, сохранить бюджет и выполнить проект в срок.”

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Валентин Белоусов
Валентин Белоусов
Руководитель отдела проектных решений
pdf иконка

10 шагов, которые помогут выбрать добросовестного подрядчика

Поможет сохранить бюджет и уложиться в сроки проекта

Нажимая на кнопку ниже, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
pdf 3,7mb
Уже скачали 11 507 уже скачали

Индивидуальный жилой дом

Для таких случаев используются малоабонентские домофоны, устанавливаемые в частных жилых домах, коттеджах и т. п. На домофоне располагается единственная кнопка вызова. При нажатии на нее посетитель связывается с хозяином. Также подобные решения могут использоваться и в многоквартирных домах, тогда вызов принимает вахтер, консьерж и т. п.

Индивидуальный жилой дом

Малоабонентские – не более 10-15 пользователей

Нечто среднее между одноабонентским домофоном и устройствами, используемыми в многоквартирных домах. Данный вариант подходит для малоквартирных жилых зданий, офисных помещений и т. п. Каждому абоненту присвоена отдельная кнопка на панели вызова, при нажатии на которую производится соединение с нужным адресатом.

Виды домофонов по технологии передачи видеосигнала

При установке в многоквартирном доме многопользовательского домофона с единой панелью вызова возникает технический вопрос: каким образом обеспечить соединение посетителя с нужным абонентом. Это вопрос решается одним из двух способов.

Координатная система

В таком виде домофонов в каждую квартиру проводится отдельное кабельное соединение между панелью вызова и приемным устройством. Каждый из приемников получает соответствующие координаты, заносящиеся в память системы. Такие конструкции доступны по цене, просты в обслуживании и обнаружении неисправностей. Эти особенности обеспечили подобным домофонам популярность в строительной сфере.

Координатная система

В новостройках опция установки домофона изначально предусматривается в проекте здания. Оптимальное количество квартир в подъезде – не более 30. Это связано с наличием проводных соединений, общий объем которых занимает достаточно внушительное пространство, ведь для каждого помещения необходимо провести два кабеля.

При обрыве провода или коротком замыкании цепи выявление источника неисправности не составит труда – вызов в соответствующую квартиру просто перестанет работать. Недостатком подобных систем является трудоемкость замены вышедших из строя компонентов. В частности, если оказывается неисправна панель вызова, ее нужно заменять на аналогичное устройство. В противном случае не удастся обеспечить ее совместимость с прошивкой коммутатора.

Большой объем проводников требует внимательности электромонтера, иначе можно перепутать соединения, и посетитель при звонке в одну квартиру будет попадать в другую. Неправильная полярность трубки может сделать неработоспособным весь домофон целиком. Требования безопасности предписывают размещать многожильный кабель в гофрированном коробе. Такой способ монтажа данного вида домофонов может нарушать эстетический вид в подъезде. Он малопригоден, если нужно подключить 100-200 квартир.

Цифровая система

Такие системы все чаще применяются в многоквартирных домах, для которых координатный принцип не подходит. Устанавливается многожильный провод, идентификация пользователей осуществляется с помощью кодирования. Цифровые домофоны хорошо подходят для многоэтажных домов, где оказывается неудобной прокладка кабеля к каждому абоненту. Заменяя приемное устройство в помещении, сначала нужно выяснить, по какому принципу выполнена связь между ним и панелью вызова, иначе подключение может оказаться невозможным.

Цифровая система

Цифровые домофоны имеют ряд неоспоримых преимуществ.

  • Упрощенная установка, так как резко снижается количество кабелей для прокладки. 
  • Могут использоваться панели вызова разных моделей, поскольку в любой из них принцип передачи данных одинаков.
  • Упрощенное подключение новых абонентов.
  • Может использоваться для подъездов, в которых размещено 200 и более квартир.

Недостатки здесь тоже присутствуют. Прежде всего, вся система имеет более высокую стоимость по сравнению с предыдущим вариантом. Она складывается из цены процессора, панели вызова, приемных устройств. Также неисправность одного устройства приема может повлечь выход из строя всей сети, так как она общая для всех абонентов. При коротком замыкании придется проверять все квартиры, чтобы выявить источник проблемы.

В этой связи в новых моделях домофонов используются контроллеры на каждом этаже, разделяющие домофонные линии. Это помогает быстрее и точнее выявить место обрыва. Вместе с тем применение контроллеров ощутимо увеличивает стоимость всего проекта.

Еще один минус. В общей линии можно легко подключиться к устройству соседей простым изменением положения перемычки на своей трубке. Хотя эта уязвимость вряд ли позволит узнать важные сведения – едва ли кому-то придет в голову вести конфиденциальные переговоры посредством домофонного соединения. Да и координатная система не лишена такого же недостатка с той лишь разницей, что нужно будет физически подключиться к соответствующему кабелю.

Наиболее технологичным решением являются беспроводные домофонные системы

Панель вызова и приемные устройства связываются между собой с помощью Wi-Fi или беспроводного интернет-соединения. Цена таких систем высока, однако она компенсируется простотой установки и наладки оборудования, наличием дополнительных опций.

Наиболее технологичным решением являются беспроводные домофонные системы

Главным недостатком беспроводного вида домофонов в доме является ограниченность расстояния, которое может отделять абонентов от панели вызова. Нужно также учитывать и электромагнитные помехи, ухудшающие качество сигнала. Такие системы подходят для строений сложной планировки и небольшой площади, в которых проблематично реализовать проводные решения.

Элементы и опции домофонов, повышающие уровень защищенности

Требования, предъявляемые к домофонному оборудованию, различаются в зависимости от типа установки устройств.

  1. Внутренний коммутационный блок, абонентские устройства используются в нормальных температурных и технических условиях.
  2. Внешний блок – панель вызова подвергается воздействию факторов окружающей среды: снега, дождя, перепадов температур, а также действиям человека.

Элементы и опции домофонов, повышающие уровень защищенности

Безопасность панели вызова определяется следующими условиями:

Наличие защитного щитка

Предохраняет динамик, объектив видеокамеры, наборный блок от прямого солнечного воздействия, дождя и снега.

Топ-3 товара по теме:
Activision AVC-305 (PAL) (медь)
2 781 ₽ 3 628 ₽
VIZIT БВД-432FCB
14 080 ₽ 15 490 ₽

Интервал рабочих температур

Для России с ее множеством климатических поясов этот параметр особенно актуален. Если говорить о недорогих китайских моделях, то они рассчитаны на использование в диапазоне от -25 до +25 градусов по Цельсию. Европейские, российские, корейские модели допускают эксплуатацию в температурном диапазоне от -50 до +50 градусов по Цельсию.

Защита от влаги и пыли

От перепадов температур в течение года и суток на панели вызова может образовываться конденсат, который угрожает исправности системы. Для защиты от него стык между панелью и стеной должен быть уплотнен полиуретаном или силиконом. Динамик и микрофон необходимо оснащать мембраной-протектором. На электронном блоке должно присутствовать защитное лаковое покрытие, на металлических деталях – антикоррозионное.

Материалы и технологии

Желательно отдавать предпочтение панели вызова, в которой диффузоры выполнены из резины или латекса. Бумажные варианты не спасает даже специальная пропитка, и они выходят из строя через несколько сезонов эксплуатации под воздействием влаги. Также при высокой влажности лучше выбирать не мембранные, а электретные микрофоны.

Антивандальная защита

Элементы панели вызова должны быть выполнены из износоустойчивых материалов, снабжены негорючим покрытием. Внешний вид домофона без выступающих элементов затруднит его намеренное повреждение вандалами.

Долговечность

Важнейший параметр, определяющий выбор конкретной модели домофонного оборудования. Для подъезда с 40 квартирами число рабочих циклов замка и клавиатуры достигает 40 000 ежегодно. У качественных моделей интервал работы без обслуживания должен составлять не менее 1 000 000 циклов.

Виды ключей для домофона и замков

Различные виды ключей для домофонов вы можете увидеть на фото. Отличия между ними заключаются в степени защищенности.

Touch Memory

Наиболее часто используемый вариант. Представляет собой микрочип, вставляемый внутрь металлического корпуса. В народе за таким типом прочно закрепилось название «таблетка». Чип имеет 64-разрядный идентификатор. Корпус помещается в резиновую или пластиковую оболочку, чтобы его было удобнее держать в руках или прикреплять к связке ключей.

Виды ключей для домофона и замков

Герконовая пара

Магнит воздействует на устройство, открывающее замок. Располагается внутри колбы.

Резистивные ключи

Внутрь пластиковой карты помещается резистивный элемент, который содержит код, открывающий замок.

Оптические ключи

Замку с определенного расстояния передается сигнал. Внутри корпуса замка установлен считыватель с фотодиодным элементом, обрабатывающий зашифрованный сигнал, и, если тот совпадает с сохраненным в памяти устройства, дверь отпирается.

Proximity-ключ

Для отпирания замка нужно ввести восьмизначный шифр, содержащий буквы и цифры. Подобрать такой код практически невозможно.

Proximity-ключ

Еще одним важнейшим элементом домофонной системы является замок, располагающийся на панели вызова.

  • Электромеханический замок. Используется в недорогих системах. Способен сохранять работоспособность при отключении электропитания. Его установка является нежелательной в местностях, в которых зимой случаются сильные морозы.
  • Электромагнитный замок. Включает в себя электромагнит, монтируемый на внутренней стороне дверной коробки, а снаружи прикрытый металлической пластиной. Запирание и отпирание замка производится под воздействием электромагнитного поля.
  • Дистанционный замок. Включает в себя расположенный в корпусе фотоэлемент, которому на расстоянии передается зашифрованный сигнал. Если код верен, замок отпирается.

Теперь вызнаете, какие бывают виды домофонов и каковы их достоинства и недостатки. Выбирая любой из приборов, в первую очередь нужно определиться с ориентирами. Важна ли только цена, или уделяется внимание качеству и долговечности? На рынке сегодня можно найти самые разные домофоны, поэтому вид устройства подбирается для определенного круга задач.

Читайте также

Как открыть «умный» домофон через приложение

Устройство домофона: принципы работы и комплектация

Как настроить домофон: принципы и нюансы

Подключение трубки домофона: подробная инструкция


виджет