В субботу 27 апреля рабочий день. Нерабочие выходные дни: с 29 апреля по 1 мая, а также 9 и 10 мая. Работаем в штатном режиме 2 и 3 мая, а также с 6 по 8 мая(8.05 - сокращённый рабочий день на 1 час).
reviews 5.0
09.04.2024
Системы контроля доступа
1590
Время чтения: 8 мин. 32 сек.

Как открыть «умный» домофон через приложение

Редакция сайта
Видеоглаз

Сохранить статью:

Как открыть «умный» домофон? Управлять им можно с помощью мобильных приложений и дистанционного пульта. Также существуют другие сценарии использования, которые помогают «умному» домофону упростить вашу жизнь и обеспечить безопасность дома.

Что учесть? Как и любое техническое устройство, «умный» домофон может выдавать ошибку и не открывать дверь. Сбой легко исправить самостоятельно, если внимательно прочитать инструкцию к устройству или нашу статью до конца.

Возможности «умного» домофона

Чем же отличается «умный» домофон от обычного? В первом случае устройство, оснащенное видеокамерой, подключается к Интернету. Для того чтобы воспользоваться приспособлением (непосредственно открыть дверь), необходимо установить на своем смартфоне специальное приложение.

Именно на коммуникатор поступает вызов от гостя. К трубке внутри квартиры (на другом конце провода) при этом подходить необязательно – пообщаться можно непосредственно по видеосвязи, равно как и нажать на электронную кнопку, которая эту дверь откроет.

Перечислим возможности «умного» домофона, которые делают его более удобным для пользователя:

  1. Наличие удобного мобильного приложения, которое предоставляет множество возможностей в области эргономики. Если вы по какой-то причине некоторое время находитесь без связи, приложение сохранит информацию обо всех пропущенных вызовах и оповестит вас о таких «пропусках», когда связь будет восстановлена.
  2. Возможность записи и хранения видео. Камера домофона может в хорошем качестве записывать все, что попадает в сектор ее объектива. Причем записывается как картинка, так и звук (и днем, и ночью).
  3. Возможность аналитики. Современные умные домофоны:
    • Обладают функцией распознавания лиц – перед личностями, занесенными в базу данного устройства, двери будут разблокированы автоматически (при условии, если используются электромеханические или электромагнитные замки).
    • Могут улавливать движение, что позволяет вести запись, только когда перед камерой что-то происходит.

При этом функционал «умного» домофона точно такой же, как и у обычного, то есть жители дома пользуются им для того, чтобы не пускать внутрь незнакомцев.

 

Интеграция такого приспособления в контур «умного дома» недорогая, но выгодная процедура.

«Умные» домофоны условно подразделяются по нескольким параметрам:

  1. По количеству абонентов:
    • устройства, рассчитанные на одного хозяина (как правило, они используются только в частных домах);
    • приспособления для многоквартирных домов.
  2. По формату подключения:
    • с использованием кабеля;
    • посредством беспроводных устройств, которые работают по Bluetooth или Wi-Fi;
    • комбинированный тип.
  3. В зависимости от технологии интерфейса это могут быть:
    • кнопочные устройства;
    • приспособления с сенсорными панелями.

Кроме того, домофоны различаются между собой по расцветке, разрешению экрана, а также по защищенности панели от влаги и вандальных действий.

Плюсы и минусы «умного» домофона

«Умные» домофоны относят к IP-устройствам. Фактически они представляют собой компьютеры с камерами, которые имеют доступ в Интернет. Помимо этого, такой аппаратурой можно управлять удаленно.

Отметим перечень основных преимуществ:

  • Возможность интеграции домофона в систему «умного» дома. Это означает, что можно управлять им из единого центра (то есть при помощи смартфона или компьютера пользователя).
  • Допустимость дистанционного управления. То есть управлять различными опциями своего «умного» дома вы сможете, находясь буквально в другой точке планеты.
  • Широкая функциональность.
  • Система управления умным домом может быть установлена практически на любой смартфон или компьютер.

Но есть и минусы:

  • «Умные» домофоны сами по себе стоят весьма дорого.
  • Возможны периодические сбои в работе устройства.

Как открыть «умный» домофон

Как установить приложение и зарегистрироваться

Приложение нужно скачать из Google Play или App Store, установить его на смартфон или компьютер и запустить.

Как пользоваться приложением

Все алгоритмы здесь весьма простые:

  • Принятие звонка. Вызов с домофона всегда выводится на главный экран активированного приложения. На странице, как правило, всегда присутствует картинка с камеры, а также три кнопки, одна из которых – «открытие двери». Разблокировка возможна без предварительного общения.
  • Открытие двери в режиме онлайн. Для этого нужно нажать на значок в виде замка. Когда дверь откроется, значок поменяет цвет, а через 10 секунд дверь закроется снова.
  • Посмотреть видео с камеры домофона. Просмотр видео с камер можно осуществлять не только онлайн, есть возможность также отсматривать записи, сделанные в определенные отрезки времени. Для этого всего лишь следует выбрать в разделе «Календарь» нужную дату и время.
  • Просмотр событий. Заходим в раздел «Движение» и выбираем нужную дату. Умные домофоны ведут реестр записанных событий и хронологию их записи. Такие эпизоды указываются в реестре последовательно, так что можно просто выбрать нужный файл и кликнуть на него.
  • Просмотр видео с доступных камер. Вы можете просматривать архив видеозаписей с доступных общедомовых и городских камер. В блоке «Камеры» на главной странице нужно выбирать нужное устройство и нажать на него. Вы сможете увидеть файл онлайн, а также календарь с архивом записей. Чтобы просмотреть видео, сделанное в определенный день и час, кликните на значок «Календарь» и введите требуемые время и дату.

Как установить виджет для домофона

Приложение позволяет открывать дверь через домофон исключительно с мобильного гаджета даже без того, чтобы заходить в программу.

  • Android.

Для установки виджета нужно нажать на свободное место на экране смартфона и удерживать до появления меню, в котором следует найти пункт «Виджеты». Далее выбираем нужный вариант и устанавливаем его там, где удобно. Теперь после поступления вызова на домофон для открытия двери достаточно просто нажать на значок приложения.

  • IОS.

Здесь необходимо открыть и «потянуть» рабочий стол слева направо, пока не появится вкладка событий. Далее нажать на виртуальную кнопку «Изменить». В итоге появится страница виджетов различных программ, которые уже предустановлены на вашем аппарате. Для активации нужного следует нажать на зеленый «+» слева.

Возможные неисправности «умного» домофона

«Умный» домофон – крайне надежное электронное оборудование. Однако это все-таки техника, в которой также могут случаться поломки (например, при открытии двери).

Наиболее часто возникающие проблемы:

  • Нет вызова на экране смартфона – проверьте подключение блока к питанию (обычно в этом дело).
  • Не идет вызов абонентской панели – проконтролируйте подключение к коммутатору.
  • Вызов передается сразу нескольким абонентам – следует проверить настройки сети.
  • Замок не реагирует при нажатии на «Открыть» – скорее всего, дело в блоке управления (возможен разрыв цепи).
  • Сеть конфликтует с панелью вызовов – проверьте сетевые настройки. Если во «взаимоотношениях» домофона и принимающей аппаратуры (смартфонов и/или компьютеров) появляются проблемы, то пытаться решить их самостоятельно ни в коем случае нельзя. Следует обратиться к компетентным специалистам.
  • Нет доступа к камере. Проверьте, чтобы вы были зарегистрированы под номером договора, на котором уже есть услуга «Домофон». Лучше всего делать это по актуальному адресу. Если камера подключена, но видео при этом недоступно, проконтролируйте, достаточно ли средств на вашем аккаунте. Также рекомендуется обновить приложение до последней версии.
  • Если не поступает звонок с домофона. Для начала убедитесь, что в настройках смартфона разрешены все уведомления. В противном случае, возможно, проблема в адресации.

Часто задаваемые вопросы об открытии «умного» домофона

Нужна ли для работы «умного» домофона в частном доме система IP-АТС?

Если цифровая АТС в наличии, то домофон легко с ней интегрируется. В противном случае используется облачное хранилище. В современные устройства мини-АТС встраиваются производителями априори (вместе с базовым набором опций).

Возможен ли прием вызовов с домофона на обычную DECT-трубку?

Для этого всего лишь необходимо купить и подключить IP/SIP-DECT базу.

Все ли умные домофоны работают на протоколе SIP?

Нет. Производитель может даже не указывать, что домофон не поддерживает SIP. И здесь интеграция аппаратуры в систему (с подключением к мобильным устройствам) будет сопровождаться рядом трудностей.

Можно ли выводить картинку с «умного» домофона на телевизор?

Разумеется, есть возможность подключения к любым мониторам.

Можно ли самостоятельно установить домофон?

Произвести монтаж оборудования можно и самостоятельно (выберите место для установки, обзаведитесь материалами и инструментами и т. д.). Но вот настройку лучше поручить профессионалам.

IP-домофон является многофункциональным устройством, которое значительно облегчает повседневную жизнь людей. «Умный» домофон позволяет:

  • открывать дверь для гостей на расстоянии и без ключа;
  • настраивать профессиональную систему безопасности;
  • просматривать архивы видеозаписей.

Домофон может совмещаться с несколькими мобильными устройствами и взаимодействовать со всеми другими системами «умного» дома. Его дизайн напоминает кооперативный мультимедийный центр, работающий в локальной компьютерной сети и подключенный к Интернету. Беспроводная аппаратура передает информацию с использованием протоколов TCP/IP, SIP и технологий IP-телефонии.

Читайте также

Устройство домофона: принципы работы и комплектация

Как настроить домофон: принципы и нюансы

Подключение трубки домофона: подробная инструкция

Как починить домофон: причины поломок, способы ремонта


виджет