В субботу 27 апреля рабочий день. Нерабочие выходные дни: с 29 апреля по 1 мая, а также 9 и 10 мая. Работаем в штатном режиме 2 и 3 мая, а также с 6 по 8 мая(8.05 - сокращённый рабочий день на 1 час).
reviews 5.0
25.05.2023
Описание систем
2725
Время чтения: 10 мин. 2 сек.

«Антипаника»: виды и конструкция замка

Редакция сайта
Видеоглаз

Сохранить статью:

Что это такое? «Антипаника» – вид замка, который легко открыть изнутри, но снаружи практически невозможно. Такие запирающие устройства применяются в местах большого скопления людей: ТЦ, кинотеатры, больницы, офисы.

На что обратить внимание? Замок с системой «антипаника» может быть врезным или накладным. Также имеет значение вид ручки: штанга (пуш-бар), кнопка или привычная поворотная рукоять. Все это влияет на надежность и удобство системы.

Задачи и устройство «антипаники»

Система «антипаника» позволяет открыть запертую на замок дверь во время эвакуации одним нажатием на специальный рычаг. Это дает возможность избежать потери времени и оперативно покинуть опасную зону даже в том случае, если помещение сильно задымлено и можно едва видеть очертания двери. При касании ручки «антипаника» дверное полотно откроется без труда, поэтому выйти самостоятельно сможет даже ребенок.

Ручка замка «антипаника» должна быть изготовлена из огнестойкого материала и иметь антипиреновое покрытие. Оно необходимо для уменьшения нагрева фурнитуры. В магазинах можно найти дешевые модели, которые покрыты якобы защитным пластиком. В этом случае деньги будут выброшены на ветер, поскольку пластиковые ручки на противопожарных дверях совершенно недопустимы.

В общественных местах со свободным доступом обычно много людей, поэтому при эвакуации возникнет давка. Также особенности планировки и материалы помещения могут благоприятствовать распространению огня, например высоки риски на таких объектах:

  • производственные цеха;
  • коммерческие и офисные помещения;
  • поликлиники, школы, отели.
  • магазины, спортивные сооружения;
  • кинозалы, клубы.
Получите бесплатно инструкцию по выбору подрядчика от Videoglaz:
Команда Videoglaz совместно с главным техническим экспертом компании подготовили файл, который поможет вам не ошибиться при выборе подрядчика для своего проекта.
“В самом начале работ часто возникает вопрос: Как быстро определить качество партнера или исполнителя по системам безопасности? Именно поэтому мы подготовили подробную инструкцию, в которой осветили основные пункты, благодаря которым вы сможете без проблем выбрать добросовестного подрядчика, сохранить бюджет и выполнить проект в срок.”

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Валентин Белоусов
Валентин Белоусов
Руководитель отдела проектных решений
pdf иконка

10 шагов, которые помогут выбрать добросовестного подрядчика

Поможет сохранить бюджет и уложиться в сроки проекта

Нажимая на кнопку ниже, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
pdf 3,7mb
Уже скачали 11 507 уже скачали

При выборе системы «антипаника» можно увидеть показатель, обозначающий количество точек запирания. Рассмотрим подробнее эту характеристику.

  • Простейший механизм «антипаника» оснащен единственной точкой запирания – боковой. Вертикальные тяги позволяют сделать 2 точки запирания – вниз или вверх. Боковая планка «антипаника» здесь отсутствует.
  • 3 точки запирания – боковая, верхняя и нижняя. Это позволяет повысить взломоустойчивость механизма в складских помещениях, на предприятиях с громоздким оборудованием. Даже при повреждении главного замка вертикальные точки запирания позволят избежать взлома.

При наличии двустворчатой двери на одной из створок монтируется центральный замок, который закрывается вбок, на второй створке размещается механизм с запиранием вверх и вниз. Такое расположение позволяет надежно фиксировать ригель замка в запертом состоянии. Если две основные системы поставить в стык, они просто не будут нормально функционировать. Также можно рассмотреть возможность установки отдельного вертикального запирания на каждой створке.

По форме ручек комплект «антипаника» может быть одного из следующих типов:

  • Нажимная «антипаника» функционирует так же, как и обыкновенная дверная ручка. При ее нажатии отпирается ригель замка. Минусом такого устройства является небольшой размер ручки. При задымлении или отключении освещения в помещении ее сложно найти на ощупь. Это может значительно затруднить эвакуацию из горящего здания.
  • Ручка-штанга «антипаника» (пуш-бар). Выглядит, как длинная балка, горизонтально установленная на дверном полотне. При надавливании на нее отпирается замок, дверь открывается. Такая конструкция гораздо безопаснее, так как ручку найти значительно проще даже при полном отсутствии видимости. Она расположена по всей ширине двери. Протянув к ней руку на нужной высоте, человек почти наверняка найдет пуш-бар.
  • Кнопка. Замок управляется кнопкой, при нажатии на которую происходит открывание створок. Недостаток такой же, как и у ручки, – малый размер, что создает трудности при ее поиске в условиях нулевой видимости.

Способы монтажа «антипаники»

Умная система имеет две основные части – ручка и замок. Устанавливают «антипанику» на внутренней стороне двери, чтобы открывание выполнялось от себя. Полотно делается из огнестойких материалов и открывается в аварийных случаях.

Управление системой может быть реализовано разными способами, выбор любого из них делается в зависимости от того, к какому типу относится выход, аварийный или эвакуационный. Возможно использование как штанг, так и ручек или кнопок. Монтаж механизма «антипаника» может быть накладным или врезным.

  • Врезная «антипаника». Отдельные части системы «антипаника» устанавливаются на дверь, прямо во внутреннюю часть полотна. В створке монтируется замок, который и обеспечивает работу всей системы. Карман для ригеля может быть сделан как на производстве, так и непосредственно при монтаже механизма. Такая конструкция обеспечивает повышенную жесткость дверей, эстетичный внешний вид, который не портится наружными механизмами. Чтобы использовать такой монтаж, дверь изначально должна быть подготовлена для него на производстве.
  • Накладной. Такой монтаж проще, поскольку все элементы системы «антипаника» устанавливаются на наружной стороне полотна. Подходит для замены других систем в механизме. Позволяет выполнить установку на имеющиеся и неподготовленные двери. За счет того, что нет необходимости помещать элементы системы внутри полотна, накладная установка также подходит для тонких и деревянных дверей.

Обратите внимание! Оптимальным решением при выборе ручки «антипаника» является горизонтальная штанга, занимающая всю ширину дверного полотна. Она комплектуется нажимными клавишами и педалями, поворотными рукоятками. Высота конструкции может варьироваться от 100 до 110 см, что идеально подходит для использования как взрослыми, так и детьми и позволяет сэкономить время на эвакуацию.

Ручка с наружной стороны обычно имеет яркий цвет – зеленый или красный. Это обеспечивает ее видимость при сильном задымлении. Запирающим устройством является ригельный замок, который может быть установлен на любую из створок дверей. При накладном монтаже между плотном и элементами конструкции должна быть проложена уплотнительная огнестойкая лента. Она защищает детали механизма замка от перегрева и обеспечивает его нормальную работу при пожаре.

Монтаж можно выполнить и на противопожарных люках. Замок должен быть покрыт оцинкованной сталью. Запрещается использование ручек с наружным слоем из легкоплавких материалов. Ручка-штанга может быть заменена на раздельные нажимные ручки.

Допускается использование ручек на планке, однако они тоже должны быть сделаны из огнестойких материалов, например нержавеющая сталь, или пропитаны антипиренами. Антипирен эффективен в случаях, когда ручка покрыта снаружи пластиком.

Противопожарные двери «антипаника» обеспечивают длительный срок эксплуатации и надежную работу при воздействии высоких температур. Их установка является обязательной для всех помещений, в которых может образовываться большое скопление людей. Если установка выполнена правильно, для открывания замка достаточно легко нажать на штангу.

С учетом материала, из которого сделана дверь, противопожарная «антипаника» может устанавливаться на металлические, алюминиевые, ПВХ, деревянные двери. При монтаже должны приниматься во внимание конструкция соответствующей системы «антипаника» для того или иного типа дверей.

Функции «антипаники»

Функция «антипаника B» – «переключение»

Функция «антипаника В» подразумевает наличие ручки для открывания снаружи и ручки или штанги с внутренней стороны. Таким образом, дверь может быть открыта с обеих сторон. При закрытом замке снаружи он может отпираться только ключом, что ограничивает проход в помещение при пожаре. Со стороны эвакуации при этом дверь легко открывается при нажатии на ручку.

Функция «антипаника D» – «транзит»

«Антипаника D» используется на дверях, которые не задействуются в иных ситуациях, кроме эвакуации. Когда замок не заперт, дверь откроется с обеих сторон при нажатии на ручку. При закрытом замке дверь не открывается снаружи и беспрепятственно открывается со стороны эвакуации.

При этом после прохода через дверь и ее возврата в исходное положение замок остается открытым. Это позволяет экстренным службам беспрепятственно войти в здание, когда внутри помещения не осталось людей. Для закрытия замка нужно использовать ключ.

Функция «антипаника C» – «с принудительным запиранием»

Система похожа на типы B и D, со стороны эвакуации выход осуществляется беспрепятственно. Снаружи проход возможен только с ключом, который может быть изъят из замка лишь при закрытом положении последнего.

Функция «антипаника E»

С функцией «антипаники E» на дверь устанавливается ручка/кноб снаружи и ручка либо штанга с внутренней стороны. Для открывания замка снаружи потребуется ключ. С внутренней стороны замок открывается без ключа и после возврата створки в исходное положение остается запертым для доступа снаружи.

Подобные двери используются в котельных, лифтах, подземных паркингах, на многоэтажных автостоянках, складах.

Часто задаваемые вопросы об «антипанике»

Есть ли необходимость устанавливать дверь или турникет «антипаника»?

Такая необходимость есть, если дверь используется для эвакуации людей в экстренной ситуации.

Какие требования существуют к безотказности системы «антипаника»?

Безотказность работы замков, выключенных в систему «антипаника», должна быть не менее 200 000 циклов открывания/закрывания для эвакуационных выходов и не менее 100 000 – для аварийных выходов.

Какие требования предъявляются к монтажу и использованию систем «антипаника»?

Установка дверей должна выполняться так, чтобы створки открывались в направлении выхода человека из помещения. Замки должны разблокироваться с внутренней стороны без ключа. Использование штанги или ручки-рейки предпочтительнее, чем обычная ручка или кнопка.

Можно ли установить «антипанику» на двери из ПВХ и из алюминиевого профиля?

Обычный комплект «антипаника» может быть смонтирован и на профильные двери, однако небольшая толщина полотна вызывает необходимость в установке специальной ответной части. На большинстве профильных дверей наиболее эстетично выглядит белая «антипаника».

Можно ли смонтировать сигнализацию на дверь, оснащенную «антипаникой»?

Чтобы оснастить сигнализацией дверь, на которую установлена система «антипаника», потребуется микропереключатель, который размещается в самом механизме «антипаники» и подключается к световой или другой сигнализации. Данное устройство не входит в комплект, его нужно приобретать отдельно.

Система «антипаника» позволяет значительно ускорить процесс эвакуации людей. Данная статья содержит основные рекомендации, которые необходимо соблюдать при выборе тех или иных противопожарных дверей.

Читайте также

Лучший умный дом: с чего начать подключение и какую платформу выбрать

Рейтинг радар-детекторов: какую модель выбрать

Как сделать умный дом с Алисой и что для этого нужно

«Яндекс.Станция»: как работает и как настроить


виджет