В субботу 27 апреля рабочий день. Нерабочие выходные дни: с 29 апреля по 1 мая, а также 9 и 10 мая. Работаем в штатном режиме 2 и 3 мая, а также с 6 по 8 мая(8.05 - сокращённый рабочий день на 1 час).
reviews 5.0

Автосервисы, рестораны, отели, программисты. Зачем автотуристы объединяют бизнес?

25 марта 2024

Общенациональная ассоциация Автомотуризма и караванинга подписала соглашение о сотрудничестве с Союзом предприятий автосервисной отрасли (Союзом Автосервисов), Федерацией Рестораторов и Отельеров России и ООО «Видеоглаз центр». Об этом сообщает журнал «5 колесо». Цель — привлечь организации участвующие в предоставлении сервиса автотуристам для реализации задач Концепции развития автомобильного туризма, которая на данный момент проходит согласование в Правительстве РФ.  

«В ожидании выхода документа мы уже сейчас пытаемся выявить и определить представителей бизнеса и общественности, которые хотят вместе создавать условия гостеприимства, безопасным и комфортным путешествиям по России матушке», — сказал президент Ассоциации, заместитель руководителя Рабочей группы Госсовета РФ по созданию Концепции развития автомобильного туризма до 2035 года, руководитель Комитета Московской Торгово-промышленной палаты (МТПП) по вопросам развития устойчивых транспортных систем Сергей Лобарев.

Встреча прошла с участием президента МТПП, который призвал развивать индустрию гостеприимства и внутренний туризм с помощью автомобильного туризма и караванинга.

«В нынешних непростых международных условиях все более популярными становятся путешествия по России. Государство активно создает для этого условия, строятся отличные дороги. Теперь очередь за обустройством придорожной инфраструктуры, созданием правовых и организационных условий для повышения доступности и популярности автотуризма, — заявил Владимир Платонов. — Всю эту важнейшую работу предстоит осуществлять предпринимательскому сообществу, для которого предстоящее утверждение государственной концепции развитии автотуризма России приобретает особое значение. Поэтому консолидация усилий различных предпринимательских объединений для работы в этом направлении заслуживает всемерной поддержки».

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству РФ включить кафе и рестораны в программу развития внутреннего туризма. По мнению президента Федерации Рестораторов и Отельеров Игоря Бухарова, бизнес в сфере общественного питания сможет лучше продвигать свои услуги при наличии придорожной инфраструктуры.

«Дорожная сеть страны развивается, современные дороги позволяют быстрее доехать до пункта назначения. Однако придорожная инфраструктура, а также мотели и рестораны, пока не отвечают требованиям туристов, которые хотят комфортно путешествовать, — констатировал он. — Необходимо обеспечить доступность услуг, в том числе, в соотношении «цена-качество». Построить достаточное количество пит-стопов, чтобы не было огромных очередей, как сейчас. Такие соглашения необходимо подписать со множеством компаний. Например, с бизнесом, который предоставляет услуги мобильной и Интернет связи: многие маршруты не покрыты ей, и это представляет угрозу безопасности на дорогах».

Автомобиль значительно расширяет возможности туристов. В условиях санкций недружественных государств Концепция развития автотуризма и консолидация заинтересованных организаций высокого качества в России приобретает важное государственное значение, напомнил председатель правления Союза Автосервисов Александр Пахомов.

«Для туриста всегда первый по значению инструмент – карта. А если на этой карте обозначено всё, что обеспечивает потребности автотуриста, то такой путеводитель для него важен вдвойне. Ведь потери времени на преодоление различного форс-мажора и поиска, снижают ценность поездки, — сказал он. — Автотуристы для нас — не только друзья по путешествиям, но и желанные гости, поэтому мы рады сотрудничеству с Ассоциацией. С удовольствием предоставим в распоряжение экспертов сведения о наших достойных компаниях во всех регионах, где мы представлены».

«Подписание таких соглашений способствует повышению уровня безопасности, комфорта туристов, — выразил свое мнение руководитель Ассоциации Безопасность в туризме Сергей Груздь. — Существующие в России турмаршруты редко отражают запросы автотуристов на качественный сервис, банально на доступный санузел и Интернет в пути. Рад, что Ассоциация взялась за эту инициативу, поскольку имеющиеся аналоги (мобильные приложения для автотуристов) не вполне настолько практичны. Они не приспособлены для самостоятельных путешественников, которые еду отдыхать с 3-4 членами семьи».

виджет